[О сайте.]    [Конференция.]    [Отчеты.]    [Галереи.]
[Наши авто.]    [Заброска-Рыбалка.]    [Видео.]    [Статьи.]

Осенний Марафон.

Все герои не вымышлены,
имена и события не случайны.

Предыстория.

  Все время мы куда-то летим и спешим. А куда? Вот под грузом суетных забот уже стали забываться забавные мелочи одного примечательного путешествия, совершенного в начале осени 2007 года.
  Сезон летних путешествий того года хотя и был активным, сложился для всех по-разному. Одним удалось слетать и на север и на юг, у других деньги, силы и авто кончились еще на севере, а были и такие, кому не удалось побывать ни на севере, ни на юге. Очевидно было только одно - сезон проходит, а отдохнуть как следует так и не удалось. Так или иначе, всем хотелось как-то исправить сложившуюся ситуацию. В головах медленно прели мысли о том, как бы оторваться от суеты и посидеть недельку-другую на берегу тихого лесного озера.
  И вот с такими мыслями все, как-то сами собой, собрались в гараже у Сергея, где он возился с тюнингом очередного внедорожника. Теплый вечер располагал к беседам. Слово за слово завязался разговор о том, что было бы неплохо отдохнуть тесной мужской компанией. Генератором идеи выступал Михалыч. Он очень удачно съездил в Карелию летом, но как ему показалось, маловато. Он-то и подбивал всех на осеннюю рыбалку, предлагая пройти на надувных лодках по системе приграничных озер. Несмотря на то, что идея была авантюрная, народ оживился. Подбиралась весьма колоритная компания:
  Михалыч- заядлый рыбак, любитель всяческих авантюр, спорщик и весельчак,
  Сергей - мастер на все руки, бывалый карельский путешественник, реалист и прагматик,
  Виталик- упитанный добродушный парень, умеющий тихо ходить по лесу и вкусно готовить,
а также Вовка - мистический романтик-исследователь.
  Драматизм возникающей ситуации заключался в том, что каждый из перечисленных компаньонов имел свое представление об отдыхе (впрочем, как и о всем остальном). Во время разговора каждый думал о чем-то своем. Но желание оказаться на природе всех объединяло. Как уже отмечалось, Михалыч жаждал новых приключений. Но в одиночку реализовать их не решался. Сергей был заинтригован идеей. Он давно вынашивал планы пройтись на лодках по малодоступным приграничным озерам. Ему хотелось просто спокойно порыбачить. Вовка также загорелся идеей. Его бывалый автомобиль едва вернулся из весенней поездки. И все силы были брошены на его восстановление. А тут предполагалось ехать всем на одной машине, что сильно снижало затраты на топливо. Каждый поход Вовка мечтал найти что-то интересное и загадочное. Закрытость намеченных территорий давала надежду это что-то найти... Виталику также было интересно. Он уже много лет собирался в Карелию, но всякий раз бытовые заботы были сильнее его желаний.   План казался вполне реализуемым. Едем к знакомым. Оставляем у них свой транспорт. Они помогают с заброской на озера. Проходим на лодках за несколько дней намеченный маршрут. Далее приходим в назначенную точку, где нас забирают обратно.
  Самым неприятным в этой затее была неопределенность возможности сделать документы для прохода в приграничную зону. На всякий случай Сергей предложил план "Б", заключавшийся в спокойной рыбалке на берегах Тикшеозера (вдали от всяких запретных зон). На что Михалыч всех с улыбкой заверил, что все устроит без проблем. Ударили по рукам и распределили, кто что подготавливает.
  Собирались без суеты. Так как во всю приближалась осень, пришлось запастись водонепроницаемой одеждой и герметичными вещмешками. Все покупалось в одном магазине. В результате на улицу "высыпали телепузики" с одинаковым разноцветным снаряжением. А через пару дней эти же "телепузики" вновь собрались у Сергея в гараже со всем своим барахлом. Так как места в машине для четверых мужиков маловато - строго оговорили груз. На каждого не более 2 мешков и 1 рюкзак. Но даже при таком ограничении, вещей набралось невозможно много. Ведь нужно было еще взять две лодки и моторы к ним, продовольствие и рыболовные снасти.
  Полтора мотора, так как один назывался "ВЕТЕРКОМ", а за лодку огромное спасибо Борису.


 


 

  Укладка длилась долго. Так как хотелось сделать все побыстрее, каждый укладывал вещи по своему усмотрению (об этом мы потом еще пожалеем). Наконец все удалось запихнуть. Во дворе стояла под завязку забитая DELICA с прицепом, над которым гордо возвышалась огромная пластиковая лодка с веслами по бортам. Для кого и 3 метра - огромная.
  Теперь надо отоспаться перед дорогой. Разошлись по домам. Завтра в путь.



Дорога.

  То ли так вчера умучились, то ли не хотелось выступать затемно, но встали поздновато. А кто-то и не ложился, так как Михалычу обычно по ночам приходят всякие идеи, и то, что кто-то в это время спит, для него очень странно. Первые попытки всем разместиться в машине не увенчались успехом. Тюки занимали все свободное место. Вдобавок ко всему Михалыч прихватил ведерко с салом и вареной курочкой, заявив, что в дороге нет ничего лучше на обед. Совершив пару удачных "рокировок" с тюками, наконец, удалось всем усесться. При этом Вовка оказался затерт среди сумок позади водителя, а немаленькому Виталику едва хватало места на маленьком пристяжном сидении возле боковой двери.
  И на том спасибо.
  Между передними сидениями разместилось ценное ведро с михайловской курицей и салом.
  Вообще-то Вовка был затерт своим собственным рюкзаком, который не снимал с сиденья ни за какие деньги - там хранились резервные сникерсы.
  Сидящим впереди тоже было несладко, так как сидения пришлось до предела выдвинуть вперед, а в ногах стояли термосы и разные баклажки.
  Так и поехали. На часах 10 утра. Погода выдалась славная. Тепло и солнечно. Переваливаясь с бока на бок, минуем домашнее бездорожье. И вот уже с ветерком мчимся по Ленинградке. Постепенно привыкаем к новой жизни. В окне указателями замелькали знакомые поселки. К полудню добрались до Твери. Вовка,обвешавшись фотоаппаратами и навигаторами, пытается вести путевые заметки. Хотя писать ему приходится почти как космонавту - опираясь на потолок. Сергей с Михалычем ведут оживленные разговоры о том, как нужно жарить картошку и готовить прочие кушанья. Виталик, прижатый шмурдяком к двери (Не будем напоминать, чьим шмурдяком), скромно молчит.
  И счастлив до безумия, что его куда-то везут!!!
  Проходят часы, пред глазами мельтешит белая разметка дороги, в магнитоле - громкая ритмичная музыка. Неутомимый Михалыч с орлиным взглядом давит на педаль. Время от времени Сергей забирается в заветное ведро с провиантом, извлекает еду и любезно готовит бутерброды. При попытке найти майонез выясняется, что Михалыч все, что может проткнуться, убрал в бочку, которая оказалась в прицепе под лодкой. Со слюнями во рту перечисляем, что было рядом с майонезом.
  Оказывается, довольно много вкусного. Делать нечего, едим без майонеза. Хорошо еще, что термос с чаем в салоне. Вовка втихаря уминает раздавленные сникерсы.


 


 


 


 


 

  Следует заметить, что не все было в порядке в "королевстве Датском". А именно: дозвониться "нужным людям" Михалыч так и не смог. Но поездку откладывать было уже поздно. Напряжение в команде нарастало. Сергей ворчал на Михалыча и говорил, что при таком раскладе нужно следовать плану "Б", а не ехать в никуда. Михалыч не сдавался и говорил, что нужно просто дозвониться и все уладится. Со всех мобильных телефонов мы пытались выйти на связь. Время шло. SMSки улетали и не возвращались.
  После нескольких часов таких мучений своими звонками мы достали много народа. Но самый нужный человек оставался недосягаем.
  Семь вечера. Повернули на Кириши. Из-за неопределенности ситуации немного грустно. На трассу спускаются сумерки. Все молчат. К счастью по телефону удалось забронировать номера в гостинице п. Инема, куда добрались только к полуночи. Так как машина битком набита ценными вещами, ставим ее на охраняемой стоянке.


 


 


 

 

  Гостиница очень маленькая и уютная. Располагаемся в двух номерах с телевизорами и душем.Перед отбоем успеваем немного посидеть за столом. Реклама сникерса с экрана ТВ всякий раз порождает смех, и все смотрят на Вовку. С шутками, прибаутками поглощаем содержимое ведра. Когда дошла очередь до вареной курицы, все уже так "натрескались", что её пришлось отложить. После позднего ужина отправились спать. Вовка пристроил на зарядку все, что только можно зарядить и задремал. Виталик же занялся тем, что решил немного постирать, пока есть возможность. Сквозь дрему Вовка слышал как он, пыхтя и вздыхая, возился в душевой.
  Когда представилась бы еще возможность побарахтаться в душе, никто не знал.
  Наконец все стихло.
  Утром, взъерошенные и сонные идем в кафе. Отзавтракав, спешим на стоянку.


 


 


 

  Обнаруживаются проблемы - что то подшипкиком на прицепе.
  Просто гудел при вращении, когда клеили колесо
.   Автомастерская рядом. Из-за поломки теряем драгоценное время. В путь тронулись только 10:20 утра. Опять дорога. Опять мелькают населенные пункты, п. Пряжа, п. Матросы. Впереди Петрозаводск. Продолжаем попытки связаться с нужными людьми. Набор телефона срывается. Возникает мысль: "Может попробовать дозвониться со стационарного телефона?"
  Несколько раз заваливаем с этой просьбой в придорожные магазины и КПП разных предприятий. Во времена мобильной связи просьба позвонить по телефону воспринимается с настороженностью. На нас смотрят как на идиотов. Выйти на связь все равно не удается. К 14:30 добрались до поворота на Гирвас. Встаем на распутье в недоумении. Надо решать куда ехать. Сергей мрачен и молчалив. Настаивает на поездке на Тикшеозеро. Михалыч почти уступает, но просит следовать первоначальному плану и договориться о разрешении в погранзону на месте. Учитывая, что Михалыч везет всех на своей машине, и то, что какой-то шанс еще есть, решаем рискнуть и поворачиваем на Гирвас.
  После Гирваса дорога идет на Юстозеро. Грунтовое покрытие не позволяет ехать быстрее 40 км/ч. Погода начинает немного портиться: облачно, накапывает мелкий дождик. Дожди тут, похоже, шли уже давно. То и дело мы пролетаем огромные лужи. В 16:45 поворачиваем на Поросозеро.


 


 

   18:00- проходим п. Гимолы. Темнеет и холодает. На термометре почти 4°С, хлещет дождь.


 


 


 

  На короткой остановке обнаружилась очередная неприятность - из-за тряски сломалось крепление лодки на прицепе и повредился борт лодки. Вдобавок соскочило и раскрошилось об дорогу одно весло. В темноте пытаемся закрепить груз. Все мокрое, скользкое и полито смесью грязи и песка. Потихоньку едем дальше. В 21:38 приехали в п. Лендеры. За окнами беспросветная осенняя ночь. Михалыч отправился к знакомым. Пока он решает вопросы, мы сидим в машине. Прикидываем перспективы на ночлег. К счастью, удается обо всем договориться. Машину со скарбом загоняем в хозяйский двор, а сами размещаемся в какой-то местной гостинице. И хотя сервис дороговат, вариантов нет.
  Наметив планы на завтра, уставшие и грустные, ложимся спать.
  Довольные и веселые разбежались по номерам
.


 

Лендеры.

  Утро встретило непривычной прохладой. После уточнения ситуации на месте стало ясно, что все наши планы на грани срыва. Уже как неделю здесь стоит ветреная дождливая погода. На озерах сильно штормит. Но самым печальным было известие о том, что ужесточен пограничный контроль. Шансы реализовать задуманное невелики. Несмотря на это, Михалыч решает идти на переговоры с комендантом о нашем пребывании на озерах. Как это ни удивительно, но разрешение нам дали. Напряжение в команде сменилось оптимизмом. Заливаем топливо для лодочных моторов и в путь.
  Ни с чем несравнимый запах, а еще когда после первой <дорожки> поршня прилипли к цилиндрам :) .


 


 

  На входе в зону нас прилежно пересчитали и дали указания. Михалыч ликовал. Ищем место. На ближайшем озере найти желанный уголок найти не удалось. Опять стоим в раздумьях. Решили немного перекусить.


 


 


 

  Вновь из ведерка извлекается все съестное. Отмечаем прибытие в намеченный район. Как ни печально, но курицей закусить уже было нельзя. Путь в 1000 км пережить она не смогла.
  Яйца тоже не пережили автопробега, но Вовка не знал об этом, потребляя их одно за другим.
  Михалыч упрекнул народ в плохом аппетите и мгновенно нашел курице применение. "Надо принести ее в дар "хозяину", - заявил он и пристроил курицу на ближайшей пенек.


 


 

  Стоянку удалось найти лишь спустя несколько часов, недалеко от развалин бывшей заставы. Место оказалось не слишком комфортное. Это была какая-то старая баня на берегу озера. Крыша избушки местами протекала. Полы и стены сильно прогнили. Внутри было темно и сыро. Но все необходимое внутри все же было - печка и широкие деревянные лавки. Виталик был в шоке от такого жилья.
  Вообще-то его трудно чем удивить.
  Однако, приложив руки, мы быстро довели избушку до жилого состояния. Качественное снаряжение позволило разместиться нам весьма комфортно. Ужин был сытным и праздничным. На столе, освещаемым походной люстрой, наконец, появились продукты из заветной бочки, ранее недоступной из-за неудачной компоновки груза.


 


 


 


 


 


 


 

  Радости не было конца. В темном углу приятно потрескивала "буржуйка". А на окошке, на финском язык, мурлыкал маленький радиоприемник. Из-за дождливых сумерек за окном, этот нехитрый быт казался очень уютным. Обсудив события дня, и наметив планы на будущее, мы неспешно устроились спать.


 


 

  Сладко спать долго не пришлось. От принятого спиртного и сытного ужина Вовка с Виталиком разразились раскатистым храпом, сотрясая ветхую избушку.
  Бациллы Михалыча (а он в поездку поехал простуженным) неровно дышали ко мне, так что через пару дней счастье дышать через нос от меня отвернулось.
  Несколько раз в сонной голове Сергея возникала мысль запустить чем-нибудь в храпящих, он они каким-то невероятным образом перехватывали эту мысль и притихали. Но ненадолго. Все повторялось опять. Вскоре печка прогорела. Сырость и холод дали о себе знать.
  Будильник звонил несколько раз, пока телефон не разобрали на гайки. Виталик, как оказалось, очень любит ходить на работу. И почему-то имеет несколько подъемов за утро.
  У каждого свои тараканы :)
  Пришлось вставать и разжигать огонь. Изба заполнилась дымом, но теплее не стало. Так прошла ночь. От простуды спасли только хорошие спальники.
  Не спасли.
  Утро было дождливым. Несмотря на непогоду, Сергей с Михалычем решают отправиться на озеро. Не без труда мы спустили лодку на воду. Вскоре она скрылась в дождливой пелене.


 


 

  Вовка с Виталиком остались в лагере. Забот было немного. Виталик бродил по лесу вокруг избушки в поисках грибов.
  Любил складывать их на столе и ждать, когда они "кончатся", чтобы можно было принести новых. Вовремя решили сделать суп, в чем Виталий и отличился
.


 


 

  А Вовка взялся за фотоаппарат. Изба стояла недалеко от протоки, соединяющей озера. В разливах этой протоки ему удалось заснять лебедей. Птицы были прекрасны,но близко не подпускали.


 


 


 


 

  К обеду, невесть откуда, (Вообще-то нас предупреждали-два дня - и только), на УАЗике примчался наряд пограничников и поставил нас перед новым фактом. Нам было приказано выйти из охраняемой зоны не позднее завтрашнего дня. Вскоре вернулись и наши рыбаки. И хотя они поймали несколько щучек, вести они привезли нерадостные - на озере сильная волна. О проходе по озерам не могло быть и речи. Опять все шло не так, как хотелось.


 


 

  Настроение упало. Вновь надо было что-то придумывать. Ужин был сказочным: суп с белыми грибами и всем, что только можно было себе позволить. Однако дело пахло разладом в команде.
  Интересно, как можно разладиться, если машина одна, а нас четверо?
  Сергей был очень расстроен, что опять не удается как следует отдохнуть. Михалыч на скорую руку стал придумывать разные компромиссные планы, где разбить лагерь. Вовка и Виталик с тоской наблюдали за их перепалкой.
  С интересом.
  Вариантов оставалось только два. Первый - ехать домой. Второй - рискнуть разбить лагерь в каком-либо другом месте. Если бы не осень, это не было бы вопросом. Но по ночам было уже холодновато...
  Первый никто всерьез и не рассматривал.
  После долгих рассуждений решено было следовать заранее заготовленному плану "Б" - ехать в северную Карелию на Тикшеозеро. И хотя перегон был достаточно большой, еще оставалось время, чтобы перебазироваться... Нас опять накрыла непроглядная осенняя ночь со всей ее неестественной тишиной. Легли спать.


 


 


 

 



На Тикшу.

  Утро выдалось дождливым. Времени было мало. После спешного завтрака начали сборы в дорогу. Вскоре все было упаковано и размещено в машине. Все немного задумчивые и молчаливые. Опять едем. От сырости запотели стекла. Но вскоре климат восстанавливается. В машине тепло и сухо. Слегка порадовало то, что прямо на дороге удалось добыть дичь,всегда желанную к столу.
  "Это нас "Хозяин" пожаловал, отблагодарил за нашу курицу",- приговаривал Михалыч.
   Вот так и поменяли плохую курицу на хорошую.
  Никто так и не понял, как мы ее добыли, но следов от картечи 8 мм не нашли, наверно она просто от испуга растерялась, а Серега, недолго думая, ее в мешок, и в машину.


 

  Настроение немного улучшилось. Тем временем дождь не стихает. Спустя четыре часа проходим пос. Реболы. В окнах мелькают многоэтажные руины военного городка. Еще два часа пути. Топливо на исходе. Ну где же заправка?
  Заправиться удалось только в Муезерском. Одним беспокойством стало меньше. Вечереет. В дождливых сумерках дорога все петляет и петляет по лесу. Это однообразие нагоняет дремоту. Вот уже совсем стемнело. Изредка навстречу идет редкий транспорт, ослепляет на несколько секунд и поливает нас грязными брызгами. А мы все несемся в промозглой тьме. Внезапно Сергей настороженно замечает, что очередная машина с очень ярким светом идет по встречной полосе.
  "Хоть бы дальний свет выключил. Идиот.", - ворчит Михалыч.
  "Помигай ему", - предлагает Сергей.
  Помигали - ноль эмоций. Расстояние сокращается. Что делать?!!! Все всрепенулись. Грузовик, похоже, какой-то странный - фара только одна и очень яркая. Дальний выключать не собирается. Михалыч гасит скорость, готовясь прижаться к обочине. Остальные завороженно смотрят на грузовик: по прикидкам - огромного размера. Спустя еще пару секунд все просто покатываются со смеху. Оказалось, параллельно шоссе проходит железная дорога. За невежливый грузовик мы приняли тепловоз. Это происшествие надолго отогнало сон.
  Спустя еще какое-то время мы наблюдали еще "чудо": ухабистая разбитая дорога внезапно сменилась супершоссе шириной в шесть полос с новыми светоотражателями по обочинам. Все просто обалдели от неожиданности.


 

  И уже было порадовались, что так с ветерком долетим до трассы на Мурманск (М18), но "чудо" кончилось так же резко как и началось. На трассу попали только 22:30. На ближайшей заправке залили топлива и помчались дальше на север.
  Погода тем временем изменилась. Тучи развеялись и небо распахнулось яркими осенними звездами. Двигаясь ночью в этих безлюдных местах всегда чувствуешь себя как-то по-особенному. Все какое-то нереальное, как во сне. И опять не обошлось без приключений.
  Прямо в этих безлюдных лесах на обочине стоят жигули. Сергей опытным взглядом замечает: "Что то не так. На улице около нуля. Для грибников уже поздно. Да и какие грибы ночью". Останавливаемся. В машине мужик со своей замерзающей семьей. Едет в Лоухи. Вот только машина подвела - полностью отказала электрика. Несмотря на нашу спешку, решаем помочь. С нашим походным "вооружением" это не проблема. Обследовав машину, через несколько минут приводим её "в чувства". Радости хозяина машины не было конца. Пожелали ему счастливо добраться и, попрыгав в свой экипаж, понеслись дальше. Только глубокой ночью мы добрались до Чупы.



Наконец, на Тикшеозеро.

  Наутро, переговорив с нужными людьми, выяснили, куда лучше податься и договорились о заброске. Вскоре, перекинув весь свой скарб в просторную "буханку", мы уже тряслись по дороге на Тикшеозеро. Предполагалось переправиться на лодках на один из островов и пожить там недельку в тиши и спокойствии. А по завершении недели нас обещали вернуть обратно в Чупу.
  На озеро прибыли к вечеру. Солнце клонилось к горизонту. Нужно было торопиться надуть лодку. и поскорее все погрузить. Первый раз все так основательно вытаскивали из прицепа. В результате этой "разборки" выяснилось, что консервы едва остались "живы".
  Чего не скажешь про лук и картошку: они превратились в пюре.
  После дальнего путешествия банки помялись, этикетки слетели. И теперь, желая попить чаю со сгущенкой, мы всякий раз будем играть в лотерею, надеясь угадать, в какой банке она находится.


 


 


 


 


 

  Пока Вовка, Виталик, и Михалыч занимались стапелем, Сергей унесся на второй лодке на разведку островка с избой. Спустя полчаса он вернулся и сообщил, что все нашел. Поблагодарив провожатых, мы поспешили скорее на остров.
  Поспешили? Михалыч давно забыл про такое слово "ВЕТЕРОК", и пока вспоминал что это и с чем его едят, Серега полпути тащил нас на буксире.
  Тикшеозеро сияло лазурной волной. Погода была прекрасная, как будто и не было прежних промозглых дней.


 


 


 


 


 

  Вид избушки несколько удивил. Это была полная противоположенность тому, где нам приходилось жить несколько дней назад. Крепкая, уютная, с хорошей печкой и навесом. Но она имела несколько серьезных недостатков - она была низкой и невозможно маленькой для такой компании как наша. По интерьеру изба была подобна вагону "купе": посредине - окно, под окном стол, а по сторонам лавки. Были также верхние полки. Ничего лучше найти не предствлялось возможным, но после страшной гнилой избы, в которой мы были недавно, эта казалась прекрасной.
  Первым делом все заняли спальные места. Сергей с Михалычем заняли лавку поближе к печке, а Вовка с Виталиком были вынуждены разместиться на второй лавке. Но физически реализовать такое размещение без каких-либо доработок было невозможно. После долгих поисков удалось найти одну подходящую доску, чтобы расширить лавку. Сергей незамедлительно решил эту проблему. Так как надставить вторую лавку не удалось, Вовке пришлось забраться на верхнюю полку над счастливыми обладателями широкой лавки. Места там было совсем мало, а в углу мыши прогрызли дыру. Но вариантов не оставалось. Виталику досталась вся вторая лавка целиком.
  Устроившись таким оригинальным образом, наша компания стала готовиться к праздничному ужину в честь прибытия на новое место. А вот второй недостаток избушки устранить не удалось и все то и дело чертыхались, ударяясь о перекладины потолка. Решено было устроить соревнование на самого внимательного, т.е. кто меньше насчитает шишек. После этого вместо чертыханий вслух оглашался счет: <4: ,7:, 11:>.
  В соревновании на внимательность победил Сергей (5), второе место было за Михалычем (14), третье занял Виталик (26), у Вовки - (32).
Это еще оспоримо- с моим-то ростом.


 


 


 

  Продуктов было в изобилии. Зажгли костерок, и повара принялись за дело. Коронным блюдом этого вечера было жаркое из глухаря.
  Весь вечер Михалыч с Серегой уговаривали Володю отведать добычу.
  Не ест ни в какую , милый человек.
  Вкусные запахи заполнили округу. Точно в сказке, ночью, посреди огромного озера, на одиноком острове, поросшем сосновым лесом, в маленькой теплой избушке мы праздновали начало долгожданного отдыха. Поднимали стопки за хорошую погоду и здоровье. Вспоминали былые приключения. А после угомонились и, жарко растопив печку, с прибаутками забрались на свои места: Виталику, однако, не спалось. В темноте он беззвучно выбрался наружу и блуждал где-то возле избы. Остальных сморила жара и сытный ужин.


 


 

  Сколько прошло после этого времени - неизвестно, но вскоре дверь избушки, скрипя, медленно распахнулась, и в темноте прозвучал тихий и скромный голос Виталика:
"Эй, а там северное сияние, что-ли?".
  Его раздирали переживания. С одной стороны, он не хотел никого будить, а с другой - не мог не поделиться своим наблюдением с товарищами. Спотыкаясь с просонья, все высыпали на берег. "Оно там...", - уверял Виталик, тыча пальцем в набежавшие над горизонтом облака.
  Лучше бы он спал.
  А я никого и не тащил на берег, но раз уж услыхали, к тому же сияние на самом деле БЫЛО - Я тут носки решил постирать, а оно такое - зеленое...
  Около минуты все пялились в сумрачное ночное небо, потом плюнули и отправились продолжать свой сон. Вовка стоял дольше всех, но ночная прохлада переборола и его любознательность. Позже вернулся и Виталик.


 


 

  Ночь прошла спокойно, если не считать что Вовка все время ворочался, упираясь в потолок всеми своими "углами", и ждал нашествие мышей. Виталик, как обычно, храпел, а Сергей сполз на край расширенной лавки и с ужасом ждал падения Вовки с верхней полки. Только Михалыч спал тихо и беспечно. К утру в избе стало прохладно. Первым вскочил Сергей и принялся в полумраке разжигать печку. Она упорно не хотела гореть. В результате этой возни все проснулись, а сам виновник побудки вывозился в саже.


 

  Дальше, после завтрака, команда отправилась на лодке на рыбалку. Вовку оставили дежурить в лагере. Весь день он ходил вокруг по островам в поисках достопримечательностей, непринужденно приглядывая за лагерем.


 


 

  Один из островов местные называют могильным. Могила и вправду имеется. Здесь нашел свое последнее пристанище некий Никитин И.И.. Кто это такой, выяснить не удалось. На южной стороне острова обнаружился небольшой сейд и несколько гигантских валунов. Там же была найдена сухая полянка с ягодами. С севера на островке разместилось небольшое болотце. В целом островок был очень приятным.


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 

  К вечеру Вовка стал беспокоиться: "Уже солнце садится, а рыбаков все нет".
  А рыбаки (Сергей, Михалыч и Виталик) тем временем сражались с нештатной ситуацией. Весь день они рассекали воды озера. Улов был неплохой. Был пойман "мегаокунь" (ок. 50 см в длину) и пара щук. Но вот мотор " подкачал" - свечи залило бензином (Или тем, что им называют на лендерской заправке


 


 


 

 


 


 


 

 


 


 


 

 


 


 


 

 

  Вовка тем временем рисовал в своей голове страшные картины и постоянно прислушивался - не слышно ли звука мотора. Он даже соорудил из фонарика маячок и прикрепил его на берегу. Уже стало темнеть, когда вдалеке послышался звук моторки. Спустя несколько минут, команда бодро высыпала на берег, и жизнь пошла своим чередом. На этот вечер было решено приготовить котлеты и уху.
  Не в этот, а пару дней спустя.
  Закипела работа. Приготовление потребовало много времени. Так как уже окончательно стемнело, все это происходило при свете фонарей, закрепленных на головах поваров. Зрелище было крайне интригующее. Долгожданный ужин был невероятно вкусен. Котлет получилось так много, что едва хватило терпения допечь их до конца. День был завершен традиционными посиделками.


 


 


 


 


 

  Вовка, заинтригованный светопредставлением прошлой ночи, занял позицию в ожидании северного сияния. Но в эту ночь налетели облака и ничего не наблюдалось. Не удалось ему ничего увидеть и в последующие ночи.
  Жизнь на острове шла размеренно и однообразно. Счет времени потерялся. Каждый делал то, что ему интересно. Михалыч с Сергеем и Виталиком - рыбачили. Вовка фотографировал, читал книжки и "медитировал", глядя на озеро с вершины одного из валунов. А по ночам он выходил на берег в надежде запечатлеть на фото северное сияние. Еще одним его занятием была фиксация на GPS всех интересных объектов.


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 

  Время пребывания на острове подходило к концу. Оставался один день. Завтра вечером нам надо возвращаться в Чупу.На последок решили сходить на рыбалку в район р.Винчи.
  Не дойдя до которой при встрече с очередным камнем был потерян винт, благо Серега не растерялся и, малость искупавшись, присобачил "Ветерку" движитель.
  В лагере остался Виталик. С рыбаками на этот раз отправился Вовка. Это позволило сделать неплохие снимки. Сергей занялся подводной охотой. Михалыч бросал спининг. Погода была прекрасная, но рыбалка не пошла. Рыбакам очень не хотелось возвращаться с пустыми руками. Рыбачили до сумерек.


 


 


 

 


 


 


 

 


 


 


 

 


 


 


 

 


 


 


 

 


 


 


 

 

  В лагерь отправились, когда стало уже совсем темно. На озеро опустилась ясная ночь. Мы медленно шли по звездной глади озера. Казалось, что мы в космосе. Невероятная красота и тишина. Жаль, что батарейки в фотоаппарате уже сели. И тут, как всегда это бывает, произошло то, что Вовка так ждал все эти вечера - на небе возникло сияние. Огромная переливающаяся иллюминация развернулась прямо над и под нами.
  Искрящиеся всполохи беззвучно перекатывались тонкими зелеными иглами. Сияние завораживало красотой и масштабом. Все длилось пару десятков секунд. Потом оно поблекло и исчезло. Вскоре мы пришли в лагерь. И хотя с рыбой не повезло, прогулка вполне удалась. Ужин был, как обычно, вкусным и плотным. Следующий день был посвящен сборам домой. Сборы шли не спеша.
  Одни собирались ,а другие никуда не спешили.


 

  Ситуацию немного спутал Вовкин GPS, он пропищал, что пора переходить на зимнее время. Если это было правильно, то мы могли причалить к месту антистапеля на час раньше, чем положено. Посовещавшись, решили выйти все же пораньше. Все прошло по плану.
  А перед отбытием было шоу клоунов, когда Михалыч с Серегой курсировали на своей ОГРОМНОЙ лодке, а я пытался столкнуть нашу, в которой была большая часть всех наших общих вещей, и сидел Вова, так как у него была беда с сапогами. Наконец, спихнув лодку, пришлось бороться опять-таки с В Е Т Е Р К О М, который не понимал, как можно работать при температуре 5 градусов, и с ветром, который сносил нас на камни. Серега с Михалычем просто угарали от смеха.


 

  Как договорено, нас забрали с указанного места. К вечеру мы были в Чупе. Напоследок нас пригласили попариться в бане. После двух недель кочевой жизни отказаться от этого было невозможно. Баня была шикарная. Всех страшно разморило, а Вовка просто отрубился и без сил упал на кровать. Утро выдалось солнечным. Уезжать не хотелось, но дома нас ждали дела и заботы. По дороге ничего примечательного не приключилось.
  Только Михалычев прицеп развалился на две половинки и держался только благодаря прикрученной сверху лодке.
  А в памяти все перелистывались события нашего необычного похода. Ухабистые приграничные дороги и теплые осенние деньки на Тикшеозере. Похоже, отдых удался...

Авторы:   


voffka
Товарищ Сухов
S.G

Фото: voffka, МихалычS.G

P.S.
  Из этих двух недель семь дней мы провели в дороге и прошли около 4000 км.
  Вот, пожалуй, и все.


[О сайте.]    [Конференция.]    [Отчеты.]    [Галереи.]
[Наши авто.]    [Заброска-Рыбалка.]    [Видео.]    [Статьи.]