[Переключиться в режим WWW]

[Контактная информация]
[Заонежье] [Новости]

[О сайте.] [Конференция.] [Отчеты.] [Галереи.]
[Наши авто.] [Геонавигация.] [Видео.] [Статьи.]

[Гараж]  [FAQ]  [Поиск]  [Пользователи]  [Группы]   [Регистрация] 
  [Профиль]  [Войти и проверить личные сообщения]  Вход

Термобельё
На страницу 1, 2  След.

Список форумов KARELIA-LIFE.NET -> Наше снаряжение и др. оборудование
[Начать новую тему]    [Ответить на тему]

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Гость  

СообщениеДобавлено: Ср Фев 09, 2011 9:28 am
Заголовок сообщения: ''
[]  []  [] 

Александр
Вообще попробуй для начала гуахо (вроде так) средней плотности из полартека,я им пользуюсь.
А свойства полартека и флиса замечательны тем что они влагу отводят наружу,в идеале сверху хороший дышащий гортекс,если его нет то последняя одежка мокнет изнутри.
Ещё пользую термобельё+рубашка хб+куртка и штанишки +носки 2 пары из полартека в забродниках из неопрена 4мм,в воде нахожусь при этом до 4-5 часов невылезая,при этом нет влаги у тела,хотя заброды изнутри в воде,да и верхний слой одёжки- носков практически мокрые.

[Ответить с цитатой] [] [] [] []
miki0072007  Возраст: 42
2010 Chevrolet Niva

СообщениеДобавлено: Вт Фев 08, 2011 5:20 pm
[Посмотреть профиль]  [Отправить личное сообщение]  [] 

Дмитрий писал(а):
А сверху еще "шкурку" какую-нибудь

Хорошая шкурка много денег хочет, а без нее все бесполезно, моЁ с рыбалок возвращается насквозь мокрое, такую шкурку выжимать можно. Денег на что-то серьезное жалко, одежда на нем горит, сезон-два и уже в утиль. Задачкаааа....

Александр Торопов  Возраст: 47
2007 Mitsubishi Pajero Sport

СообщениеДобавлено: Вт Фев 08, 2011 4:59 pm
[Посмотреть профиль]  [Отправить личное сообщение]  [Отправить e-mail

Боб писал(а):
Ну а по опыту использования на рыбалках зимой,скажу так термобельё не для тепла ,а для отвода влаги,потому его тонкостью или толщиной не заморачиваемся,главное качество.

При этом производители заморачиваются и делают по несколько разных видов. Ведь кроме отвода влаги еще и теплоизоляция важна а тут толщина и играет роль.
Вопчем надо все проверять на своем организме. Во сне не потеют посему работать будет одна функция, побегу по лесу - другая.

Гость  

СообщениеДобавлено: Вт Фев 08, 2011 8:57 am
[]  []  [] 

Ну а по опыту использования на рыбалках зимой,скажу так термобельё не для тепла ,а для отвода влаги,потому его тонкостью или толщиной не заморачиваемся,главное качество.Для себя отработал такую оптималку.
Термобельё-затем рубаха хб,свитер полушерстяной,или флисовая куртка(типа свитера)далее по морозу но в основном -флис и полартек,главное чтоб пот от тела быстро отходил,ну и одёжку чтоб быстро раскрыть для проветривания при запотевании.

Гость  

СообщениеДобавлено: Вт Фев 08, 2011 8:45 am
[]  []  [] 

Термобельё вещь полезная,но для меня в нём самый существенный минус-быстрое загрязнение потом,после чего начинается чёс всего тела и своеобразный запах.Так что я одеваю его на выход максимум на 2 дня,осенью не пользую,тут тельник вне конкуренции(его и неделю относить можно,обычно на 10 дней беру два) ,лучше толстый полушерстяной.К томуж обычно они длинной по колено Very Happy .
К томуж я человек привязанный к авто,потому у меня всегда есть ночная и дневная форма.В спальник залезаю в хб к телу ,на ноги или шерстяной носок или чуньки из овчинки.Флис только поверх хб.

Serj_Spb  Возраст: 48
1991 Jeep Cherokee

СообщениеДобавлено: Вс Фев 06, 2011 8:39 pm

Если говорить о ночевках - то я совсем не уверен, что спать в термобелье в спальнике это оптимальный вариант. Да, в пешем походе, когда все взвешено и минимизировано, так и приходится поступать. А вот когда есть выбор - поездки на машине и т.д. - то сплю я в теплом тельнике. Если холодно - одеваю носки, если и так холодно - тренировочные. По моим субъективным ощущениям, в тельнике мне теплее чем в термобелье.
Сравнивал тельник вот с таким бельем: http://www2.redfox.ru/product/termobele/penguin_100_micro_m/

Дмитрий  Возраст: 43
2002 Suzuki Jimny

СообщениеДобавлено: Вс Фев 06, 2011 7:18 pm

Александр Торопов писал(а):
Термуха Polartec Arctic от СПЛАВа.

По внешнему виду, в реальности не сталкивался, наверное <10°, если двигаться, <15°, если сидеть... При надетой сверху куртке (как минимум от ветра), а иначе наверное не получится. Это я сейчас так думаю... А вообще - фиг знает:)) Да и всякое бывает: то в мороз жарко, то летом в тулупе мерзнешь;) Неправильный наверное вопрос изначально. В идеале нужно иметь термобелье с эффектом охлаждения, легкое теплое, толстое теплое и еще какое-нибудь запасное (а может флисовый костюмчик) Smile А на практике - смотреть по обстоятельствам;) Берем предполагаемые погодные условия и прикидываем, какая должна быть одежда с учетом возможностей. ИМХО

Парамоныч  Возраст: 56

СообщениеДобавлено: Вс Фев 06, 2011 5:49 pm

Толще, наверно, и не получится - длина пилы всего 47,5 см (и то непонятно - полезной длины или вместе с кольцами). Просто хода не хватит.

СообщениеДобавлено: Вс Фев 06, 2011 5:48 pm

Спальник 0...-5 но при +5 без одежды в нем мне не комфортно. На Верято спал в трениках и футболке или свитерке, не поню уже при этом ноги прикрывал курткой. Спальник новый и толи я мерзляк (так и есть) толи фирма врет. Наверное и не стоило бы спрашивать про термобелье теплое. Было бы гут! Ну на крайняк снял бы спальник Very Happy

Термуха Polartec Arctic от СПЛАВа. Материал Polartec Classic Micro 100. Это макисмально теплый в их коллекции. Теоретически он на зиму но если его+мембрану то ведь хорошо будет (не летом в жару)???

2002 Suzuki Jimny

СообщениеДобавлено: Сб Фев 05, 2011 6:57 pm

Александр Торопов писал(а):
Будет ли комфортным носить теплое термобелье весной когда уже "+" с, например, тонкой курткой или это категорически плохо? Или спать в спальнике когда чуть выше нуля?
Просто пару комплектов термухи не потяну а на работу хотел купить зимний но пока не купил но может еще куплю для двух дел сразу?

Когда чуть выше нуля, а в спальнике приходится одевать теплое термобелье, я бы подумал о смене спальника... Либо это какой-то неординарный случай (все промокло, влажность; переохлаждение перед этим; болезнь; оказался с собой легкий летний спальник ПВД для жаркой погоды...). Термобелья не помешает иметь два комплекта в любом случае. В остальном как-то непонятно... Что есть теплое и не теплое термобелье, пример?

СообщениеДобавлено: Сб Фев 05, 2011 5:03 pm

Ответьте, ГУРУ!
Будет ли комфортным носить теплое термобелье весной когда уже "+" с, например, тонкой курткой или это категорически плохо? Или спать в спальнике когда чуть выше нуля?
Просто пару комплектов термухи не потяну а на работу хотел купить зимний но пока не купил но может еще куплю для двух дел сразу?

1991 Jeep Cherokee

СообщениеДобавлено: Сб Фев 05, 2011 1:53 pm

Да, Олег абсолютно прав))) Мы все тестировали при положительных температурах)))
Единственное, что я мого сказать про отрицательные температуры - это опыт поездки в Простоквашино с 1 по 3 января прошлого года. Температура была от -20 до -30. Я одевался как капуста: тонкое термобелье, затем толстое, сверху еще флиска и потом куртка. Мне было абсолютно не холодно, а когда потел - влага быстро отводилась к флиске. Было очень комфортно))))

Осипов Олег Модератор Возраст: 43
1996 Toyota Landcruiser

СообщениеДобавлено: Сб Фев 05, 2011 1:02 pm

Я, я, раскрутить контору - дас ис гут Very Happy

Парамоныч  Возраст: 56

СообщениеДобавлено: Сб Фев 05, 2011 12:46 pm

Олег, Василий мне уже накидал в личку дельных советов! Wink За что ему огромное спасибо. Да и всем спасибо. Когда в этих делах полный ламер - любая информация кстати.
Одно плохо - испытывать все это хозяйство придется уже на месте, а это не есть гуд... Да и денюжков на то, чтоб полностью экипироваться (а хорошее дешево не бывает) в обрез. Пытаемся раскрутить контору, чтоб хоть что-то компенсировала... Rolling Eyes

1996 Toyota Landcruiser

СообщениеДобавлено: Сб Фев 05, 2011 12:25 pm

Валера, единственный человек на этом форуме, который может дать тебе дельный совет - это Василий.
Насколько мне известно, только он свободно рассекает на буране, когда за окном -35.
Серж с Димой интересные вещи говорят, но там, куда ты поедешь, будет намного холоднее чем +10.
Поэтому не слушай никого, спрашивай Василия и тех , с кем поедешь.
Наши же советы слишком далеки от -40 градусов. Embarassed

1991 Jeep Cherokee

СообщениеДобавлено: Пт Фев 04, 2011 7:28 pm

Дмитрий писал(а):
Но это вообще-то факт известный вроде... А сверху еще "шкурку" какую-нибудь, желательно типа мембраны

Вторую половину пути я только в мембране сверху и шел))
А по поводу известности факта.... дело в том, что этот костюм позиционируется как теплое термобелье, которое может надевается либо само, либо поверх легкого (так было написано на ярлычке этого костюма) и менно так объясняли продавцы в магазине. Именно поэтому я и заострил внимание на этом субъективном факте. Кстати, на сайте по твоей ссылке, рекомендовано его использовать только поверх легкого.

2002 Suzuki Jimny

СообщениеДобавлено: Пт Фев 04, 2011 7:21 pm

Serj_Spb писал(а):
Когда одевал его поверх тонкого термобелья специально предназначенного для тяжелых нагрузок

В принципе в то время использовал точно так же. Тогда эффект просто шикарный. Но это вообще-то факт известный вроде... А сверху еще "шкурку" какую-нибудь, желательно типа мембраны, если ветренно, и тогда полное счастье будет:) Но и так вроде неплохо, по крайней мере флиска обычная так не работает, немного хуже. Флиску можно еще сверху добавить, если совсем прохладно. Впрочем, все субъективно;)

S.G Модератор Возраст: 52

СообщениеДобавлено: Пт Фев 04, 2011 5:54 pm

и правда у всех такие есть. Валера, нет только у тебя. И он действительно не на голое тело а на тонкое термобелье рассчитан.

1991 Jeep Cherokee

СообщениеДобавлено: Пт Фев 04, 2011 4:50 pm

Костюм от Норфина, такой же как дал ссылку Дима, есть и у меня)) Я с ним был на Кольском. В принципе, довольно неплохой костюм, соотношение цена-качество очень хорошее.
Думаю, что очень неплох именно как второй слой термобелья - теплый, мягкий))))) А вот с Диминым тезисом о том, что он хорошо отводит влагу готов поспорить))) Но это мое очень субъективное мнение. Когда одевал его поверх тонкого термобелья специально предназначенного для тяжелых нагрузок - все было изумительно. Как только одел его на голое тело и пошел под рюкзаком - был мокрый насквозь и влага отводилась очень долго.
Да, еще один момент - надо его мерить и обязательно мерить "соседние" размеры (типа брекетинг)))))) ). На мой взгляд, размеры не всегда соответствуют "стандартным"))

П.С. ..........

1996 Toyota Landcruiser

СообщениеДобавлено: Пт Фев 04, 2011 2:40 pm

Парамоныч писал(а):
снарягой от Norfin

SG и еще пол Москвы такие носят Very Happy

[Начать новую тему]    [Ответить на тему] Время синхр. с вашим компьютером