[Переключиться в режим WWW]

[Контактная информация]
[Заонежье] [Новости]

[О сайте.] [Конференция.] [Отчеты.] [Галереи.]
[Наши авто.] [Геонавигация.] [Видео.] [Статьи.]

[Гараж]  [FAQ]  [Поиск]  [Пользователи]  [Группы]   [Регистрация] 
  [Профиль]  [Войти и проверить личные сообщения]  Вход

Автомобиль для путешествий
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17, 18  След.

Список форумов KARELIA-LIFE.NET -> О наших авто.
[Начать новую тему]    [Ответить на тему]

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Дмитрий  Возраст: 42
2002 Suzuki Jimny

СообщениеДобавлено: Вс Май 24, 2009 7:20 pm
Заголовок сообщения: ''
[Посмотреть профиль]  [Отправить личное сообщение]  [Отправить e-mail

Ужас Shocked тихий.

[Ответить с цитатой] [] [] [] []
chara  
2003 Hyundai Starex

СообщениеДобавлено: Сб Май 23, 2009 8:11 pm

Сергей привет. Только долез до компа. По поводу брахла. Похоже почти никто не ездит на все 3-4 недели без промежуточных заездов в продуктовый магазин. А вдруг нет ни грибов ни ягод. Сколько потребуется еды? А еще едем все-таки в отпуск и отдыхать. Хочется не ограничивать себя в еде. Начинали ездить в Карелию совмещая полезное с приятным. В то время работал после инст. инженером и коллектив ездил на заработки в Карелию на сбор ягод. Брали всего по минимуму, т.к. на обратном пути впихивали в "копейку" от 200 до 250 кг ягод(все собирали сами). Потом появился прицеп. Потом подработка-ягоды отпали, остался отдых. Добавилось куча брахла для комфорта. Начиная с самых крупных:
1)Лодка(раньше резинка), теперь ПВХ-3,8(тяжеловата все же)
2)Мотор с отд. бензобаком
3)Канистра 20л с бензином + канистра 20л с соляркой
4)Палатка основная
5)Палатка приятелей
6)Палатка-кухня(теперь китайский шатер, а раньше торговая палатка для прицепа-оч. удобно)
7)Газ-баллоны(1 шт.12л либо 3 по 5л)
8)Газ. плитка(раньше "Шмели"-2 шт.)
9)Походная-печь-сушилка для грибов(как начали возить - больше изобилия грибов не было)
10)Пластиковые разборные столы и складные стулья(раньше куски фанеры или картона для тех же целей)
11)Бензопила+масло к ней+пила"дружба"(на случай выхода из строя первой)
12)Топор, молотки, гвозди разных видов вплоть до 200, скобы строительные(причал, мостки, переправы). монтажная лента.
13)Домкрат подкатной 2т-не самый маленький, инструмент.
14)4 удочки+2 спининга+ведро с землей и червями+ раболовная коробка
15)Спальники 4шт(по кол. людей) + их шмотки+ надувн. матрасы+пена к ним.
16)Тушенка из расчета 1банка на 1 день
17)Собака с её "спальным местом"
18)Периодически коптилка
19)Пластиковые ведра- 5-6 шт.+пластик. таз - удобно грибы мыть.
20)Метал. ящик(кузовок для переноски ягод- все-таки немного домой собираем- изначально забит посудой) + коробки с едой в которых обратно едут ягоды - немного килограм 50)
21) Бак эмалированный 25л(раньше 2шт.) для засолки грибов (обычно его не хватает и приходиться использовать пластиковые ведра)(солим, кстати, все виды съедобных грибов вместе, после отварки)
22)Самое смешное - КАМЕНЬ для засолки грибов везем в Карелию - надоело там их мыть и искать плоские.
23) Еще смешное - ЯДРО с приваренным ухом- якорь - надоело делать якоря из сеток с загруженными камнями.
24)Следуещее смешное складной душ собранный из остова палатки(надоело постоянно сбивать из палочек) + душ"топотун".
25)Пленка - само собой+ часто тенты для старых палаток.
26)Сапоги (занимают немеряно места т.к. народу много - пара высоких + остальные низкие)
27) Спас жилеты- 4 шт.
Может не все вспомнил, но основное есть(из еды упомянул только тушенку, а реально ее ужас сколько, только хлеба с булкой - коробка) Когда булка высыхает ее можно пожарить, а можно растолочь и в ней рыбу жарить.
У кого- наверняка еще больше всего.

Осипов Олег Модератор Возраст: 42
1996 Toyota Landcruiser

СообщениеДобавлено: Пт Май 22, 2009 2:30 pm

СеНо писал(а):
Что мы возим в Карелию?

Много нужного и ненужного барахла, к пользованию которым привык и отказываться от него не хочется.
Те же кресла. Палатка-шатер для посиделок, приятно ведь, когда комары в рот не лезут ну и так далее... Rolling Eyes

Александр Торопов  Возраст: 46
2007 Mitsubishi Pajero Sport

СообщениеДобавлено: Пт Май 22, 2009 1:19 pm

Serj_Spb писал(а):

Саша, ну так если не на себе тащить, то почему бы и не кресло? Wink Laughing

Конечно я за кресло - только потом народ ищет машинку с бОООльшим багажником.

У больших джипов своя специфика. Если есть желание проторить тропу то, конечно, без хайджека, строп и прочего не обойтись.
Запчасти никогда не возил (даже на "девятке". Тем более АКБ.
Кресел нет, стола нет, лодка маленькая ПВХшка, мотора нет, шатра нет - есть палатка.
Но многое рано или поздно появится. Very Happy
Тут каждый должен решить без чего он не сможет прожить а потом уж и машину под барахло выбирать.

SDM  Возраст: 41
2001 Opel vectra

СообщениеДобавлено: Пт Май 22, 2009 1:18 pm
[Посмотреть профиль]  [Отправить личное сообщение]  [] 

Serj_Spb писал(а):
Что мы возим...интересный вопрос...

Оптимизация - дело великое, часть предметов остаётся не востребованными.
Объем вещей (по убыванию) займет 3/4 багажника. Основное неудобство с канистрами (их заменить можно, как мне кажется, установкой ГБО и использованием бенза из бака).
1 Шкура от лодки
2 Мотор
3 Жесткий пол к лодке
4 Стол+4 стула
5 Сумка шмоток
6 Канистры 2х20 1х10
7 Сумка шмоток к лодке
8 20л воды.
9 Палатка
10 Газ 2х5л +плита
11 Спальники (можно в качестве чехлов на сиденья использовать)
12 Еда (продаётся во всех городах)
13 Бензопила
14 Инструмент
15 Разная мелочевка+матрац+подстилка

где-то так...

Последний раз редактировалось: SDM (Пт Май 22, 2009 3:15 pm), всего редактировалось 1 раз

Vodopadik  

СообщениеДобавлено: Пт Май 22, 2009 11:19 am

И опять я со своим женским взгядом на жисть....
СеНо, мы ползали по дебрям с полным отсутствием народа.....т.е., если что....
то "дядю Васю тракториста" - доброго волшебника, который помог бы ( наверное...) мы бы искали дооолго.... Я может и не права, но лично мне было спокойно, когда я знала, что в машине есть и запасной аккумулятор и инструмент.... А по поводу низкой надежности авто.....Она (машинка ) нас ни разу не подвела, как бы ей тяжко не было.... Она у нас с оч. нежной душой, конечно ранимая и капризуля, но все равно девочка оч. хорошая.... Smile

Мария  

СообщениеДобавлено: Пт Май 22, 2009 10:39 am

To СеНо:
№4 меньше №5 в первую очередь по весу раз в 5, да и объему, потому что мягкая и жмется, а мотор весь раскоряченный и никуда не вписывается. Т.е. поменять местами Smile

СеНо Модератор 

СообщениеДобавлено: Пт Май 22, 2009 10:21 am

Проходя по списку Сержа, начинаю понимать почему у меня не так:
1.Хайджек... и др. для повышения проходимости пока не вожу за отсутствием.
1а. Запасной аккумулятор, инструмент... Думаю часть этих вещей связана с низкой надежностью авто, а то в свою очередь с возрастом. Возможно я не прав, но даже не знаю, что я могу починить сам в моей конкретной машине.
2. Лодка это да. Пока частично спасает отсутствие мощного мотора и тянушимся за ним бензином и внешним баком.
3. Спальники..., ну это почти стандартно, если эти вещи для поспать. Размер увеличивается только от шатров для посиделок.
3а. Столики... Когда вдвоём, нам хватает одного кресла, табуретки и ящика, который контейнер для всей еды и одновременно стол. площадь и объем на грани. Для троих точно не хватит. Но очень удобно. Дождь пошел - закрыл, всё в одном месте. Мышам недоступно. Надо ехать, побросал внутрь еду, закрыл, поставил в багажник. Точно знаешь где лежит, не надо с матюками перерывать багажник в поисках куска колбасы Smile
Еще сумка с одеждой и рыболовное барахло. Состоит из одного ящика (катушки, блесны. ЗИП мотора), 4-х палок в мягком чехле, одного якоря. Эхолот и аккумулятор к нему лежат в карманах сумки с одеждой.

Если посмотреть в целом такая иерархия объема:
- лодка,
- сумка (или без сумки) с набором тент, палатка, спальники. коврики, теплые куртки, сапоги...
- контейнер с едой
- сумка с "тонкой" одеждой и таинственным женским барахлом.
- мотор
- рыболовный ящик

Vodopadik  

СообщениеДобавлено: Пт Май 22, 2009 8:23 am

А по поводу машинки и трехногого стула... ну это чисто женское и пассажирское мнение....
Когда есть куда весчи упаковать.....почему бы и нет....Я за 6 или 7или 8.... (черт уже не помню)....лет насиделась на трехногом стуле и на пеньке....наверное ....нет конечно не старость.....Но если есть возможность, то почему бы и не взять с собой минимум комфорта. smile126.gif

Ну да можно конечно сказать, комфорта хочешь, сиди дома.....Но опять таки...женщина существо(я конкретно про себя...) такое скажут в луже спать....без проблем, пенек... тоже пожалуйста...., а вот когда не говорят!, то можно и стульчик складной в машинку запихнуть и еще чегой-нибудь для мужика лишнего, а женщины полезного. Опять повторюсь высказываю свое женское мнение....когда есть куда пихать, нужно срочно забивать места.... Wink , а то куча хайджеков, цепей.... smile237.gif smile245.gif smile283.gif

Serj_Spb  Возраст: 48
1991 Jeep Cherokee

СообщениеДобавлено: Пт Май 22, 2009 7:53 am

Александр Торопов писал(а):

Просто караул!!! На встрече под Москвой заметил, что только я один был со складным трехногим стулом - все остальные были с креслами

Саша, ну так если не на себе тащить, то почему бы и не кресло? Wink Laughing
На самом деле, я за больше чем 20 лет походов столько насиделся на пеньках, бревнышках, на камушках на пенке и т.д., что меня это совсем не пугает....но в кресле то удобнее... может это старость? Laughing Laughing Laughing

Serj_Spb  Возраст: 48
1991 Jeep Cherokee

СообщениеДобавлено: Пт Май 22, 2009 7:35 am

Что мы возим...интересный вопрос...
на примере моей прошлогодней июньской поезки одной машиной:
1. Куча полезных и необходимых вещей для машины: ручная лебедка, хайджек, запасная АКБ, набор строп и веревок, цепи для хайджека и т.д., 3 20-ти литровые канистры с бензином, масла, антифриз, ящик с интрументом
2. Лодка (у меня машинка маленькая, лодка уже полбагажника Very Happy )
3. Спальники, палатка, надувные коврики, тенты, веревки, раскладной столик и т.д.
4. Еда
Вообщем то и все - но пришлось разложить задние сидения. Немного свободного места осталось...

Лично меня поездки на машине немного развращают в смысле оптимизации кол-ва вещей...для байды я вымерял каждый сантиметр-грамм Very Happy Very Happy Very Happy А на машине беру кучу лишнего, не очень неоходимого, но приятного)))

Александр Торопов  Возраст: 46
2007 Mitsubishi Pajero Sport

СообщениеДобавлено: Пт Май 22, 2009 7:26 am

СеНо писал(а):
chara
Разглядывая фотографии ужасов Smile

Просто караул!!! На встрече под Москвой заметил, что только я один был со складным трехногим стулом - все остальные были с креслами. Разница в объемах раза в 4. Отсюда все и начинается... В 1999 году в багажнике "восьмерки" возили имущество трех членов экипажа!!! Вопрос аналогичен Сергею - что вы возите??? Surprised

СеНо Модератор 

СообщениеДобавлено: Пт Май 22, 2009 5:07 am

chara
Разглядывая фотографии ужасов Smile
Оптимальное решение сложной задачи всегда компромисс. Надо не только увеличивать вместимость, но уменьшать груз.
Расскажите, чем можно под завязку набить H1. Да и к остальным. Что мы возим в Карелию?

2001 Opel vectra

СообщениеДобавлено: Чт Май 21, 2009 6:45 pm

chara писал(а):
Конкурент Патриоту и Делике по вместимости

корейская делика.

chara  
2003 Hyundai Starex

СообщениеДобавлено: Чт Май 21, 2009 6:29 pm

Конкурент Патриоту и Делике по вместимости:
Места и грузоподъемности все равно не хватает. Добавили бокс на крышу, плюс пришлось внутри поставить сетки, чтобы окна не выдавить и чтобы за них цепляться эспандерами

Dачник  Возраст: 57
1999 УАЗ 39629 "Буханка"

СообщениеДобавлено: Чт Май 21, 2009 2:20 pm

Вот немного про мою люстру http://photo.uazbuka.ru/thumbnails.php?album=1280 (сейчас из одной фары Hella с двумя ксеноновыми лампами, т.к. галогеновые боковые терялись на фоне ксенона ) С ней ехать по пересечёнке и в лесу гораздо комфортнее, чтоб понять видимо надо попробовать, но очень важную роль играет выбор фар, я перепробовал всякие от противотуманок до дальнего и вывод - только фары рабочего света, вперёд Long Range чтоб не было засветки капота (у кого он есть Smile, а с боков и сзади Close Range.
Вот кстати полезная статейка http://off-road-light.ru/sovetyi-po-montazhu/rekomendatsii-po-ustanovke-far-na-kryishu-ili-bagazhnik-avtomobilya.html

2001 Opel vectra

СообщениеДобавлено: Чт Май 21, 2009 11:41 am

Gal писал(а):
шутишь, да?) У меня серьезно с боксом трое еле влезают! Кстати, ты уверен, что у Спортаджа багажник больше, чем у твоего МПС?

На фото в машине всё что нужно 1-й семье (включая лодочный мотор) за исключением стола и газовых баллонов, места в багажнике осталось чуть больше 1/3, заднее сиденье свободно... палатки и шмотки еще двоих поместятся в багажник. Закрываем дверь и сверху (из салона) докидываем до верхней точки подголовников не тяжелыми шмотками Very Happy ... проблема в том, что с собои, по любому, надо тащить бензин (40л-оптимально) так что багажник на крышу нужен(до тех пор пока лодку с НДНД не возьму).

Про спортаж, если длинный, то, по данным с auto.ru. получается больше... я не заморачиваюсь над этим.

Заморачиваюсь над тем, что наша команда уже похудела на троих и это, похоже, не предел Confused

Gal  Возраст: 37
1998 Toyota Landcruiser

СообщениеДобавлено: Чт Май 21, 2009 8:06 am

SDM, шутишь, да?) У меня серьезно с боксом трое еле влезают! Кстати, ты уверен, что у Спортаджа багажник больше, чем у твоего МПС?
Олег, ну ввысь может и больше - но как добираться до того, что снизу лежит???
Касаемо люстры. С моим зрением не считаю понтами - иногда (особенно в сумерках) очень не хватает верхнего освещения. Ну а боковое и заднее - вообще мечта всей жизни. А то бегает штурман с фонариком, а один хрен не видно куда задом сдавать))

Осипов Олег Модератор Возраст: 42
1996 Toyota Landcruiser

СообщениеДобавлено: Чт Май 21, 2009 4:04 am

Единственное полезное, что я могу извлечь из ваших теорий, так это польза в броде. Всё остальное от лукавого. Или, как сказал Сергей "понты голимые". Laughing
С другой стороны, анализируя стоимость всей конструкции, я с бОльшим удовольствием проеду брод днем.
(не собирался ставить люстру, спрашивал из спортивного интереса)

Все сказанное сугубо IMHO.

Дмитрий  Возраст: 42
2002 Suzuki Jimny

СообщениеДобавлено: Ср Май 20, 2009 8:06 pm

Тут еще один момент с бродом. В нем, как и в густой растительности, основные фары могут просто утонуть.

[Начать новую тему]    [Ответить на тему] Время синхр. с вашим компьютером
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17, 18  След.
   Список форумов KARELIA-LIFE.NET -> О наших авто.
Страница 16 из 18

Перейти: