[Переключиться в режим WWW]

[Контактная информация]
[Заонежье] [Новости]

[О сайте.] [Конференция.] [Отчеты.] [Галереи.]
[Наши авто.] [Геонавигация.] [Видео.] [Статьи.]

[Гараж]  [FAQ]  [Поиск]  [Пользователи]  [Группы]   [Регистрация] 
  [Профиль]  [Войти и проверить личные сообщения]  Вход

Мистика в Карелии
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Список форумов KARELIA-LIFE.NET -> Карелия.
[Начать новую тему]    [Ответить на тему]

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Маша  

СообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2006 8:20 am
Заголовок сообщения: ''
[Посмотреть профиль]  [Отправить личное сообщение]  [Отправить e-mail

S.G, а про кита, если можно, поподробнее Smile

[Ответить с цитатой] [] [] [] []
S.G Модератор Возраст: 51

СообщениеДобавлено: Вс Янв 08, 2006 3:11 pm

когда VoFFkA впервые увидел кита на горизонте, мы поначалу смеялись над ним, потом успокаивали и даже беспокоится стали по поводу его здоровья, а на следующий день сами увидели и извинятся пришлось. Confused

Сан_Саныч  Возраст: 65

СообщениеДобавлено: Вс Янв 08, 2006 2:21 pm

Бывая неоднократно в тех же краях, могу только добавить, что первые два-три дня чувствуешь сзади или сбоку постоянное присутствие чего-то неестественного, интуитивно оглядываешься или ищешь - кто на тебя пристольно всматривается.
Обсуждая эти наблюдения с Обнинскими старожилами на берегах Сонги, которые отдыхают там с 1978 года, мы пришли к единому мнению: лес, вода, камни и все остальное с чем приходиться общаться- сначала испытывает нас на возможность контакта, а потом как бы дает шансы: пускать следующий раз в эти же места или найти все возможные преграды, чтобы ваша поездка не состоялась. Ведь со сколькими людьми мне приходилось приезжать на одни и те же места, а только единицам выпадало возвращаться на старые места. Вполне возможно, что эта часть местности отторгает нежелательных гостей.
Хочу рассказать еще одно обстоятельсво, которое произошло со мной и еще 2-мя моими друзьями в июле 2000 года на оз. Сидраозеро- это почти рядом с Тумбой.
Приехали мы в тот раз на недельку постоять возле моста между Унутозером и Тумасозером, ловили окуней, щук, язей и всякую мелочь прямо с моста. На этом месте всегда бывает много народу и поэтому иногда бывает очень шумно.
Решили удалиться в более отдаленные места: сплавать к устью реки Сидра,
тем более, что я там бывал 2-3 раза 82-89 г.г. На байдарке плыть 2-2.5 часа в хорошую погоду. Плывем между 2-х берегов посередине озера, прошли последние острова и камни, впереди в далекой дымке пологий северный берег.
Озеро абсолютно чистое- глазам не за что зацепиться и тут впереди замечаю. что
в метрах 300-350 из воды торчат ДВЕ головы похожие на гусиные, но шеи у них
неестественно длиннее, чем у самого большого гуся. Всмотревшись внимательнее вижу, что они шевелятся как будто ловят рыбу в воде. Мы поплыли им навстречу и пока не осталось метров 200 они заметили нас и исчезли под водой. Полчаса мы стояли всматриваясь на воду, но так больше никто не появился ни рядом, ни вдалеке. Решили, что это какое-то 2-головое
существо наподобие Лохнесского чудовища. Испытанное потрясение еще долго не выходило из памяти, пока не вернулись домой. Кому либо рассказывая этот факт никто не верит, приписывая глюки от солнца и воды. Но ведь я был не один, а нервная дрожь сохранилась у всех до конца дня. Зато рыбалка в тот день удалась.

БОРИС г.Королев  Возраст: 52
2000 Jeep Grand Cherokee

СообщениеДобавлено: Вс Янв 08, 2006 12:11 pm

Маша,тема интересная, я бы даже сказал "тонкая". То что лес "живой" я уже давно не сомневаюсь,и это все построено на моих личных ощущениях и вере, которая ближе к старославянской ,чем к какой-либо другой. Да и вспомните сами:приезжая на свое старое место ( например в Карелии) ты здороваешься с лесом и с озером как с хорошим знакомым, к которому приехал после долгой паузы, или отыскав новое место просишь у кого-то( а ведь интересно-у кого же в самом деле?) принять тебя и не обидеть не в чем. И это не вызывает ни у кого из нас удивление или насмешливую улыбку,даже у тех новичков,кто до отъезда из города ни во что подобное не верил. И в то же время всегда и у всех вызвало бы удивление желание здороваться и думать как о чем-то живом ну ,например, об автобусной остановке или станции метро ,где давно не ездил. Так что лес ,озеро ,река абсолютно точно одухотворены, а считать это "душой" от всевышнего или самостоятельными и сильными "духами" исходя из старославянских поверий,это каждый для себя пусть определит сам,хотя сам смысл от этого для всех один.

voffka  Возраст: 51

СообщениеДобавлено: Сб Янв 07, 2006 10:10 pm

Что касается голосов на р.Кереть, то дело было так:

В 2002 г. наша команда впервые рискнула добраться до Белого моря.
После долгого перерыва (несколько лет) поехал и я.
С личной жизнью как то не клеилось вот и решил немного уединиться для раздумий. До моря добрались, но с погодой как-то не задалось. Сильный ветер, частые дожди хорошему настоению не способствовали. С живописью так же не заладилось (видимо последствия долгого перерыва). Короче тоска.
Лес мокрый - никуда не пойдешь. Полны энтузиазма были только рыбаки.
Их мечтой стала поимка "сёмги" (никто до этого ее не ловил). Меня рыбалка не интересовала. Пришлось размышлять о жизни в мокрой палатке.
В те времена своей машины у меня небыло - уехать нельзя.
Спустя несколько дней такой жизни настроение у меня стало совсем скверное.
Надо было что-то придумать, чем-то заняться. Короче - решил съездить с "Михалычем" на машине на ночную рыбалку (даже не столько по собственному желанию сколько по просбе посторожить машину). Поехали.
К полуночи добрались до реки. Машину ткнули в лес недалеко от дороги.
"Михалыч" взял спининг и устремился к желанным порогам вверх по течению. Так как вокруг небыло ни души машину можно было не сторожить. Кереть была необычайно красива. Она разливалась в черноте леса точно расплавленное серебро, сочась светящамися протоками сквозь камни, играла лунными бликами, растворялась в пелине вязкого тумана. Я спустился к реке. Стал карабкаться по прибрежным валунам, любусяь то блеклыми звездами на светлом северном небе, то могучим течением воды. Я двигался по берегу вниз по течению. Как вдруг услышал в темноте, где-то на противоположенном берегу, какой-то разговор. Из за шума воды слова было невозможно разобрать. Я замер и стал прислушиваться. Казалось говорили два человека - мужчина и женщина. По интонации выходило что они как-будто что-то торопливо делают. Причем, мужчина, то и дело ворчал на женшину, а она, как-будто парировала его нападки. Кидала короткие негромкие фразы с заметно раздраженной интонацией. В голове проскальзнула мысль о заплутавщих байдарочниках, неуспевших дойти до намеченной точки, и вынужденных заночевать в столь неудобном месте. Но сколько я ни всматривался в темноту не смог разглядеть ни людей ни огонька костра, хотя голоса были совсем рядом. Разговор слышался постоянно. То стихая, то набирая эмоции. Спустя какое-то время я решился перебраться на другой берег и проверить его. К счастью мост был не так далеко. Берега вдоль порогов рек в Карелии (практически всегда ) имеют тропинки натоптанные байдарочниками. Переправившись я нащупал тропинку и пробрался до места откуда, как мне казалось, доносился разговор. Но никого не встретил. Спустился к берегу. Прислушался - никого. Голоса пропали. Стало жутковато. Чертыхаясь, по ноголомной тропинке поспешил к машине, а в голове все этот разговор. К реке больше не ходил. Появление "Михалыча" со скромным уловом, несколько сняло напяжение. Рассказаному но, конечно, не поверил...

СообщениеДобавлено: Сб Янв 07, 2006 8:37 pm

Да, разница имеется.
Тут может еще оказывать сильное влияние характер грунта.
В средней полосе это глина и песок, а карелия (особенно северная) это камень - структура кристалическая. При такой породе из за разломов и трешин возможны сильные перепады по различным энергетическим полям (в том числе малоизвестным, но вполне ощущаемым человеком). Wink

Маша  

СообщениеДобавлено: Сб Янв 07, 2006 8:19 pm

voffka, интересно Smile а про голоса обязательно!

про то, что "лес принимает" примерно так понимаю - с какими намерениями туда входишь, что на сердце, то и получаешь. именно страх вселил уважение и благоговение перед природой. и тысячи невидимых глаз перестали пугать, а стали просто любопытными наблюдателями
хожу в походы в нашей полосе, но ощущения несколько другие...

СообщениеДобавлено: Сб Янв 07, 2006 7:46 pm

Маша, спасибо за тему!!!
Наконец-то решились "посмотреть по сторонам".
Карельские леса - места и вправду сказочные.
Я лично в "чудеса" верю. В городе шумно очень (во всех смыслах).
Да и заморочены мы делами постоянно. А вот в лесу совсем другое дело -
спустя какое-то время "кантузия" с органов чувств сходит.
Эта перестройка может вызывать различные переживания (не всегда приятные).
Занимаясь пейзажной живописью, постоянно уединяюсь для работы.
В самом деле, при значительном удалении от жилья некоторое беспокойство есть. Если не слишком поддаваться этому чувству оно сменяется чувством "здоровой бдительности". Ну а лес действительно смотрит на тебя со всех сторон. Он живой, в нем полно разных божьих тварей. И, конечно, они
весьма встревожины появлением человека. И хотя существа эти чаще всего небольшие, неприметные их беспокойство неизбежно передается и нам (так как наша чувственность увеличилась). Когда они перестают бояться - исчезает и наш страх (если, конечно, не предаваться собственной истерике).
В моем случае это происходит когда уже выбрал место и начал работать.
Спустя минут 15-20 лес тебя "принимает". Если так продолжать дальше можно увидеть много интересного вокруг.

Но как быть со страхами на воде? ...
В этом году у меня был опыт противоположеный Вашему.
Скажу сразу - плаваю я неважно. Но так уж получилось, что за компанию
увлекся дайвингом с северных широтах. Короче дело было так.
После тяжелого дня ни как не мог успокоиться. Пробовал спать.
Но видимо так перевозбудился что сон не пошел. Стояли на берегу скалистой ламбины с водопадом. Ну и решил я немного акунуться. К счастью вода была на редкость теплая. Днем в этом месте наши ребята уже купались и проверели место на предмет неприятностей. После погружения в воду сразу почувствовал легкость. Единственное, что камары заставляли периодически нырять. Нырял с маской. Не смотря на ночь видимость под водой была хорошей. Удалось усмотреть и рыбу. Спустя какое-то время высматривание рыбы переросло в страсть. Сидел в воде долго, пока не стал замерзать.
После чего, набравшись впечатлений, вылез и сладко заснул.
На следующий день прошарил с маской всю ламбину.
Находки удивляли. В частности подводный рельеф. Там снизу такие же
дебри как и над водой: скалы, валуны, коряги, заросли.

Возможно от этого и возникает чувство беспокойства когда плывешь по поверхности...

Но не все так просто можно объяснить.
Если интересно, могу рассказать о странных голосах на порогах реки Кереть.
Которые слышал самолично.

Маша  

СообщениеДобавлено: Сб Янв 07, 2006 7:02 pm

S.G, вот именно такие ощущения! как будто кто-то смотрит и от этого очень не по себе. видимо в менее тронутой человеком природе что-то есть такое и немудрено, что первобытные люди верили в духов.
но страх тайги уменьшился у меня после двухдневной прогулки на Хизъярви, когда тайга "кружила" нас и мы никак не могли выйти на дорогу, хотя и знали направление. только потом в сети я узнала, что значение Хизъярви - «леший, злой дух: отдаленное плохое место». и были около этого озера какие-то жуткие места и хотелось поскорее покинуть их. иногда казалось, что рядом ходит хозяин здешних мест - медведь. неужели человек может чувствовать зверя? а после того случая как будто знаю, что лес мне не сделает ничего плохого. стала куда увереннее ходить в лес.

S.G Модератор Возраст: 51

СообщениеДобавлено: Сб Янв 07, 2006 5:56 pm

такие ощущения бывают обычно вечером или ночью в лесу. кажется ,что кто-то смотрит за тобой.
у меня однажды бал такой случай.
ловил я рыбу, стоя под высоким берегом, идти можно было лишь по самому краю. сзади берег крутой, впереди глубокая река. встал я под большим камнем и видится мне боковым зрением ,что кто- то слева , за плечом ,стоит. посмотрел , конечно нет никого, да и встать там негде. ловлю дальше --опять те же ощущения. и что интересно, на берегу нет ничего по форме человека напоминающего, а чувства очень непрятные. постоял я еще немного и не выдержав ушел подальше. жутко как- то.

Маша  

СообщениеДобавлено: Сб Янв 07, 2006 2:18 pm
Заголовок сообщения: 'Мистика в Карелии'

каждый раз, когда бываю в Карелии, происходит что-нибудь необычное или необычно-привычное. сейчас поясню про второе, так как первое наверно более-менее понятно. заметила, что практически все (некоторые просто не признаются) испытывают беспокойство, когда в одиночку заходят далеко в лес. сама примерно так могу передать свои ощущения - как-будто лес, как огромный, многоклеточный организм, пристально наблюдает за мной. и становится неуютно, хочется вернуться к людям. и ещё, когда купаюсь, охватывает какой-то превобытный ужас, хотя плаваю хорошо и нигде больше со мной такого не случается

[Начать новую тему]    [Ответить на тему] Время синхр. с вашим компьютером
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
   Список форумов KARELIA-LIFE.NET -> Карелия.
Страница 6 из 6

Перейти: