Предыдущая тема :: Следующая тема |
 |
|
На въезда в Мурманскую область надо написать "деньги сюда , везде нельз" Будет хотябы удобно. Не нужно в лесу искать сколько и кому и куда платить.
|
[Ответить с цитатой] [] [] [] []
|
 |
|
«Прощайте, скалистые горы» - мысли вслух.)) Раньше в Мурманской области никто не бухтел: многие территории были закрыты, так как были военные, а традиционные туристические кластеры типа Хибины-Ловозеры не вызывали желания главы региона снять мзду с жителей всего Советского Союза. Потом военные ушли, разруха осталась и стали возникать ООПТ. В иные ООПТ вообще запретили входить. В других местах засели семужьи короли с иностранными предысториями – чихнуть страшно. Ну а в остальных местах – военные, промзоны, города, болота. Какой тут может быть туризм? ))
Будем ездить в Карелию – там пока нет курортного сбора. Да много мест, куда можно поехать. Тем временем на Кольский вернутся военные и все ООПТ опять накроются.
По хорошему, надо писать коллективное обращение в Минприроды, Минтуризма или куда там еще. Это должны делать туристические организации – как мурманские, так и из других регионов. А также люди из сферы профессионального туризма. А мы подпишем.
Если бы этот курортный сбор пошел во благо природе…
Оправдана плата за услуги, в нашем случае в сфере туризма, отдыха, питания, развлечений. Жители региона имеют возможность заработать и вкладывают свой труд, а отдыхающие за этот труд платят. Но платить за воздух никто не хочет.
А еще надо написать Звягинцеву, которого все СМИ упоминают в связи с темой ООПТ: «Териберка - популярное среди туристов поморское село. В 2015 году оно стало широко известно благодаря фильму Андрея Звягинцева "Левиафан" ». Всю вину перед отдыхающими из российских регионов свалили на него. Кстати, Звягинцев искал в Териберке не только красоту, но и разруху. За которую россияне теперь должны платить «курортный сбор».
Жители Мурманской области, конечно, мусор после себя не оставляют, поэтому им посещение ООПТ разрешили.
Карта ООПТ Мурманской области:
https://sun9-55.userapi.com/c858128/v858128515/13544/XSEjSrxRsf0.jpg
Где список 62-х ООПТ и прайс?
Пока из документа, опубликованного на сайте Минприроды Мурманской области, следует информация только о нескольких ООПТ. https://mpr.gov-murman.ru/upload/iblock/9fb/Plata-OOPT.pdf
И подсчет следующий:
879,26 р - Рыбачий и Средний
439,63 р - Колвицкий (для байдарочников)
586,17 р - Кутса
390,78 р - Сейдъявврь
В документе не упоминается Териберка, но в СМИ указана сумма 465 рублей.
Также в документе читаем, что речь идет не о разовом взносе, а о: «Одно посещение ООПТ – посещение одной из ООПТ продолжительностью не более чем три календарных дня».
Что это значит, непонятно. То ли на Рыбачий и Ловозеры теперь дается три дня, то ли надо умножать указанные суммы в зависимости от количества дней. Прикидываем 9 дней по Ловозерам – 1172 р с человека, по Рыбачьему – 2638 р с человека.
Данный документ с фамилией губернатора, но без его подписи, опубликован на официальном правительственном областном сайте. Это возмутило губернатора. «Мы ни при каких обстоятельствах не будем вводить платный въезд для жителей Мурманской области, а те, кто, не согласовав, разместил проект документа в сеть, - будут наказаны», - оправдался он перед мурманчанами во всех СМИ ( https://www.interfax-russia.ru/northwest/news/gubernator-murmanskoy-oblasti-oproverg-vvedenie-platnogo-vezda-v-teriberku ) Как можно, а) чтобы на уровне правительства происходили такие ошибки и б) как можно видеть в СМИ оправдания такого высокопоставленного лица?
Последнее напоминает историю двухлетней давности, когда весной 2020 года на сайте https://covid.gov-murman.ru/ было написано, что-то типа – граждане мурманской области имеют право выходить в море при наличии регистрации в данном населенном пункте мурманской области. Но по телефону горячей линии всех убеждали, что это касается граждан остальных регионов. Не могу найти документ, просто некогда.
Извините, что рвано – мысли в перерыве между работой. _________________ ...
Найдем нужные слова - www.write-copyright.ru
|
[Ответить с цитатой] [] [] [] []
|
 |
|
Честно говоря, я сначала вообще не поверил в этот бред, и только когда в телеге услышал, то понял, что приплыли...
Все по классику:
А с какой целью взимается плата?
С целью капитального ремонта Провала, чтоб не слишком проваливался.
|
[Ответить с цитатой] [] [] [] []
|
 |
|
Ха, у нас во всех регионах ООПТ хватает. Предположим, что карелы будут брать плату с губернатора Мурманской области. )) Архангельская, Ленинградская, Новгородская, да та же Московская.))
Вообще, конечно, бред. ООПТ - это охраняемые территории, а не мыт (и "мытищи" ).
Сереж, спасибо за информацию.
Пока непонятно, где и кто будет брать мзду. Кто-то пишет про 62 ООПТ, но тут гораздо меньше:
https://mpr.gov-murman.ru/upload/iblock/9fb/Plata-OOPT.pdf _________________ ...
Найдем нужные слова - www.write-copyright.ru
|
[Ответить с цитатой] [] [] [] []
|
 |
|
Всем привет.
Наш губернатор "обрадовал", что плата за въезд на территории ООПТ на Кольском не будет браться с жителей Кольского, а только с гостей региона.
https://t.me/andrey_chibis/798
Не знаю, на сколько это правильно, но как-то гаденько это ощущается.
Ссылка прямая на пост в телеграмме не формируется.
Вот тут ещё можно почитать https://dp-ru.turbopages.org/dp.ru/s/a/2022/06/14/Vlasti_Murmanskoj_oblasti?
|
[Ответить с цитатой] [] [] [] []
|
 |
|
Скорее всего в поплавках.
|
[Ответить с цитатой] [] [] [] []
|
 |
|
Думаю, если бы были в хороших поплавках-комбинезонах, то можно было б надеяться. Скорее всего, те, кто выбрались на берег были в них. Иначе, как объяснить, 5 часов нахождения в воде у выбравшихся на берег? Или таки удалось забраться на киль? Вспоминается история парней, перевернувшихся на западном кильдине и продрейфовавших до цыпы, а потом до выева.
|
[Ответить с цитатой] [] [] [] []
|
 |
|
Жутко...
|
[Ответить с цитатой] [] [] [] []
|
 |
|
Около часа дня в лодку ударила сильная волна и перевернула ее. Все находившиеся на борту оказались в воде.
По его словам, когда все оказались в воде, то смогли зацепиться за лодку, но вернуть ее в исходное положение не смогли. Примерно полчаса они дрейфовали в холодной воде (температура Баренцева моря в такую погоду не превышает +5 градусов. - Ред.), но потом трое не смогли больше сопротивляться холоду, отпустили лодку и утонули. В их числе была единственная женщина на борту - 57-летняя жительница Заполярного.
- Судно Grizzly дрейфовало почти пять часов, пока около 18.00 его не прибило к берегу. Двое мужчин выбрались на сушу, но один из них вскоре скончался от сильного переохлаждения, - сообщил источник «КП»-Мурманск» в силовых структурах.
|
[Ответить с цитатой] [] [] [] []
|
 |
|
За тех, кто в море – кто хочет вернуться и кто уже не вернётся.
Возможно, как написал Сергей, мужчины пытались поддержать жену капитана, - тогда они Мужчины.
Сережа (Gal), там нет мелководья. А эхолот не показывает даже за 10 метров до форштевня.
Плескуны есть, за ними глаза да глазоньки, вот тут видно:
http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=69.742133&lon=31.200142&z=14&m=bh
Обсуждать виды маломерных судов бессмысленно.
Экипировка важна. Даже если умеешь плавать. Когда смотрю из лодки даже на обычный на накат в двух километрах от скалистого берега и представляю, как сейчас плыть, пусть имея на себе сухарь, а за плечами плавательную секцию, становится не по себе. А смотрю всегда.
Спасик – для теплого Онего. _________________ ...
Найдем нужные слова - www.write-copyright.ru
|
[Ответить с цитатой] [] [] [] []
|
 |
|
Gal писал(а): | serggrey писал(а): | Сколько ещё жизней море заберёт, пока придумают хоть какой-нить инструмент для отсева неопытных? |
В данном случае спасжилеты могли бы спасти людей, насколько я понимаю. Ну и нехер гонять по мелководью. Ведь наверняка эхолот есть, увидел, что глубины нет - сбавь скорость. |
На фото гризли, что лежит на пляже у Долгой, на бортах катера висят жилеты... Теперь как зловещая насмешка.
|
[Ответить с цитатой] [] [] [] []
|
 |
|
У них был водомет а он слабляет внимание ввиду своих возможностей. А жилеты да, я без него чуствую себя не уютно. Два раза спасал. Без него никак.
|
[Ответить с цитатой] [] [] [] []
|
 |
|
serggrey писал(а): | Сколько ещё жизней море заберёт, пока придумают хоть какой-нить инструмент для отсева неопытных? |
В данном случае спасжилеты могли бы спасти людей, насколько я понимаю. Ну и нехер гонять по мелководью. Ведь наверняка эхолот есть, увидел, что глубины нет - сбавь скорость.
|
[Ответить с цитатой] [] [] [] []
|
 |
|
Сколько ещё жизней море заберёт, пока придумают хоть какой-нить инструмент для отсева неопытных?
|
[Ответить с цитатой] [] [] [] []
|
 |
|
Очень грустно. Жалко людей...
|
[Ответить с цитатой] [] [] [] []
|
 |
|
Со слов знакомого рыбака, который вместе с ними выходил: Люди из Заполярного. Только недавно купили катер в Питере, мотор 250л.с. докатка и прочее. Все были без спасжилетов. Выжил тот, кто поплыл к берегу.
На входе в Долгую Щель камень. При сильном накате в прилив его можно не заметить. Торчит черный камень, то видно его то пропадает при накате.
У капитана судна супруга не умела плавать, потому они и держались возле судна и поддерживали её, не бросили, не уплыли,. Видно приняли роковое решение быть с ней до конца.
Позавчера накат был ну очень сильный после шторма. В некоторых местах белую пену пересекали по полкилометра. А прибой о скалы такие фонтаны поднимал- ну метров больше пяти.
|
[Ответить с цитатой] [] [] [] []
|
 |
|
Там в отлив вообще не глубоко. А водомет расслабляет.
|
[Ответить с цитатой] [] [] [] []
|
 |
|
По некоторой информации, налетел на подводные камни и перевернулся.
Есть там такие как раз на входе в губу, чуть восточнее.
|
[Ответить с цитатой] [] [] [] []
|
 |
|
Печально. Боком к волне ... парусность рубки .....
|
[Ответить с цитатой] [] [] [] []
|
 |
|
Один выжил.
https://b-port.com/news/257012?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
«Следственные органы Западного межрегионального следственного управления на транспорте СК РФ возбудили уголовное дело по факту крушения катера в бухте Долгая щель Баренцева моря. Дело заведено по статье УК РФ «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта».
По данным следствия, 7 сентября маломерное судно под управлением судоводителя с четырьмя пассажирами на борту вышло из Лиинахамари для ловли рыбы в бухту Большая щель. Около полудня катер опрокинулся. Два пассажира и капитан оказались в воде.
Дрейфующее перевернувшееся судно было обнаружено пограничниками у берега около шести часов вечера. На борту находился выживший мужчина 1962 года рождения. Поиски оставшихся трёх человек продолжаются.
“На месте происшествия продолжают работать следователи и криминалисты Мурманского следственного отдела на транспорте, уже допрошен выживший пассажир, назначены необходимые экспертизы, организован комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств и причин случившегося”, - сообщили в Западном МСУТ.»
https://b-port.com/news/257003
«Катер с пятью пассажирами на борту 7 сентября перевернулся в бухте Долгая щель Баренцева моря в Мурманской области. С помощью вертолета одного человека удалось спасти, поиски остальных продолжаются.»
Так опрокинулся в Долгой Щели или при переходе к ней? В самой Долгой Щели кильнуться практически невозможно. Если только ураган, но кто в ураган в море пойдет. И рыбы в Долгой Щели нет. _________________ ...
Найдем нужные слова - www.write-copyright.ru
|
[Ответить с цитатой] [] [] [] []
|
 |
|