[Переключиться в режим WWW]

[Контактная информация]
[Заонежье] [Новости]

[О сайте.] [Конференция.] [Отчеты.] [Галереи.]
[Наши авто.] [Геонавигация.] [Видео.] [Статьи.]

[Гараж]  [FAQ]  [Поиск]  [Пользователи]  [Группы]   [Регистрация] 
  [Профиль]  [Войти и проверить личные сообщения]  Вход

Какое озеро выбрать?

Список форумов KARELIA-LIFE.NET -> Карелия. Для тех, кто едет первый раз.
[Начать новую тему]    [Ответить на тему]

Предыдущая тема :: Следующая тема  
mz412  

СообщениеДобавлено: Чт Июн 04, 2015 10:18 am
Заголовок сообщения: ''
[Посмотреть профиль]  [Отправить личное сообщение]  [] 

Удачи, ребята! Семь футов под килем ))

[Ответить с цитатой] [] [] [] []
voffka  Возраст: 54

СообщениеДобавлено: Чт Июн 04, 2015 9:44 am
[Посмотреть профиль]  [Отправить личное сообщение]  [Отправить e-mail

Удачи и хорошей погоды !!!

Serj_Spb  Возраст: 51
1991 Jeep Cherokee

СообщениеДобавлено: Чт Июн 04, 2015 9:18 am

Удачной поездки!
Ну и надеюсь, что по приезду расскажете где были, о впечатлениях и ждем фото))

Xottab  

СообщениеДобавлено: Чт Июн 04, 2015 8:59 am

Всем большое спасибо за помощь, с местом определились, выбрали пару мест не далеко друг от друга, что б если, что можно было переехать.. Теперь осталось только уповать, что б повезло с погодой...
Еще раз всем спасибо!

Serj_Spb  Возраст: 51
1991 Jeep Cherokee

СообщениеДобавлено: Вс Май 31, 2015 9:52 pm

Здравствуйте!
Что касается Ладоги, чтобы можно было подъехать к воде, оставить машину, то оптимальнее всего подъезжать или в Березово (там на берегу две базы) или проехать вперед и после Куркиеки будет отворотка вправо на Терву. Там тоже на берегу можно оставить машины под присмотром и уйти на острова. Если это интересно, что расскажу более подробно.
Если все же не Ладога, а приладожье, то проехав Сортавалу и, доехав до Креста скорби на трассе Сортавала-Пряжа, можно уйти влево на грейдер на Суоярви. Там в районе моста через Уксунийоки (перед мостом) слева были неплохие стоянки, либо проехать вперед о Лоймолы. Прямо из поселка дорога на юг - несколько озер и река, после поселка дорога на север - много небольших озер, и, по памяти дорога вполне проезжаемая.
Отсутствие людей гарантировать нельзя, да и с подъездами могут быть проблемы - давно там не бывал...
Удачной поездки!!

S.G Модератор Возраст: 54

СообщениеДобавлено: Вс Май 31, 2015 2:16 pm

Да ,не приятно. Хотя я думаю , что если бы у вас в команде было 3 мужика, вас все очень сильно бы уважали.
Тоже люблю острова....
Единственная сигналка на все случаи- циклоп. очень удобно.
Отдыхая ,расслабляться нельзя ни на минуту, к сожалению....
Уроды мне конечно попадались , но хороших людей больше.
Общение с местными людьми ,мне вообще доставляет особое удовольствие. То что узнаешь от них, не узнаешь больше ни где.
А может вам попробовать снять избушку на острове?(топ,пя, сегозеро...) тоже вариант.

mz412  

СообщениеДобавлено: Вс Май 31, 2015 1:03 pm

Сочувствую. У всех нас был неприятный и приятный опыт общения с местными. По себе – не очень доверяю району Муезер, Суоярви, Гимол, Поросозера. В Заонежье и Обонежье всегда было спокойно, но мелкие хулиганства, говорят, и тут имели место. Однако, когда народ на поляне, никто из местных не пытался вступать в контакт. В Мурманской спокойно.
По островку пишу в личку.

Xottab  

СообщениеДобавлено: Вс Май 31, 2015 12:15 pm

Спасибо большое за оперативный ответ. Лодка думаю позволит, длина 3,6, мотор 10 л.с., если сразу не влезем, можно будет сделать 2 ходки. Конечно на какой нибудь остров выбраться было бы вообще здорово, а если уж местные примут на стоянку наш авто, то я буду безумно счастлив. Хотелось бы конечно озеро не совсем огромное, просто как то побаиваюсь большой воды. За рыбой тоже особо не гонимся, ну не поймаем и ладно, главное сам процесс посидеть с удочкой и покидать спиннинг, ну и само собой отдых, а он должен быть тихим и размеренным...

Если позволите пару маленьких отступлений.
Ездили с другом недавно в Вологодскую область, 450 км. от Питера, а там озеро в 50 км. от ближайшего населенного пункта, дорога не плохая, проходимая, но скорость 20-30 км. Приехали, разложились, все хорошо, тишина и покой, подумал, вот оно, сюда приеду с женой, но все впечатление испортили местные на второй день, приехали попить водочки на отечественном авто и это за 50 км. от своей деревни. Приехали не совсем трезвые, точнее совсем не трезвые, пошумели музыкой, подоставали нас, кто мы да откуда, посидели часик возле нашего костра. Конечно от палатки отходить мы не рискнули, и на воду не вышли, мало ли чего не обнаружим по возвращению, пришлось сидеть рядом с ними. В итоге они выпив бутылочку уехали. Я не скажу, что уж были они больно агрессивны, но впечатление испортили, и уже теперь туда с женой я не хочу. Мало ли как часто они в таком виде катаются туда за свежим воздухом. Вот ну уж очень не хотелось бы попасть в такую ситуацию и на этом отдыхе. Поэтому и сказал, что остров был бы самое то.
Ну и второй случай, который произошел не со мной, а с приятелем. Он был в Карелии в 2010 г. с позволения процитирую его. "У меня, кстати, именно в эту поезду, про которую рассказываю, обнесли поляну... Снасти, газовое оборудование и все остальное относительно дорогое не тронули, зато унесли все алюминиевое, что нашли - тарелки, миски, и складной стол. Это, правда, не там, где говорю, а по пути, на стоянке у реки ЯнисЙоки.""Про начало я уже рассказал - обнесли стоянки. На этом все не закончилось. Я поехал в ближайшую деревню спрашивать у людей, где здесь ближайшая скупка цветного лома, надеясь найти и выкупить обратно там свои вещи. Оказалось, что скупка будет работать только то ли во вторник, то ли в среду, сейчас суббота и никого не будет. Стали интересоваться, зачем это мне. Рассказал. Мне и говорят, что я такой не одинок, это скорее всего сделали некие ХХХ, они любят туристические стоянки обносить. Но где они живут, рассказать не могут, так как боятся, что ХХХ сожгут их дом. И намекнули, что нам тоже в это расследование соваться сильно глубоко не рекомендуют, если не хотим окончательно себе отпуск испортить. Поехали мы дальше... Уехали в район Суоярви. И там на рынке купили фруктов. Стали искать, где их помыть. Нашли на улице колонку с водой. Подъехали к ней, стали мыть фрукты. И замечаю, что местные жители как-то очень недружелюбно на нас смотрят и рядом собираются, молча и зло стоят и смотрят в нашу сторону. Наконец напряженное молчание нарушает одна бабулька с криками: "Да что вы на них смотрите? Понаехали тут, теперь еще и водой нашей пользуются. Гоните их отсюда!" И начинается галдеж, нас начинают обступать. В общем, мы с женой очканули, впрыгнули быстро в машину и выезжали уже почти сквозь взбесившуюся толпу. Что это было, я не понял, вода вроде была самая обычная и колонка посреди улицы, никаких объявлений, озеро рядом, то есть вряд ли какой-то дефицит воды, все-таки не пустыня..."
Вот такие вот истории, я конечно понимаю, что такое может случиться где угодно и когда угодно, но хочется ведь, что б именно в мой отдых такого и не случилось. Извините за много слов, но хочется по максимуму представить к чему мне готовиться и как все пройдет. Потому как буду один мужчина и 3 девушки, поэтому вся ответственность о подборе места и нашей безопасности лежит на мне...
P.S. И еще один вопрос, как обстоят дела с воровством моторов, знаю, что на Ладоге их постоянно воруют по ночам, пока люди спят в палатке, просто если это все таки будет остров, хотелось бы надеяться, что я смогу потом вернуться назад...
Еще раз извините за много текста!
Спасибо!

mz412  

СообщениеДобавлено: Вс Май 31, 2015 9:44 am

Добрый день! Вопрос в машинке. Там, куда можно проехать, проезжают люди. Люди есть везде. Мне кажется, из проезжабельных вариантов лучше выбирать те, которые посещаются туристами, нежели местными. У вас достаточно ограниченное время, так что берем южную/среднюю Карелию.
Согласно этим условиям, из того, где я была (думаю, у ребят будут и другие варианты):
Онежское – Челмужская коса или п-в Клим-нос. Это все по разные стороны Повенецкого залива. Красиво. Челмужская посимпатичней Клима, есть Восточная и Западная Челмужские, рядом деревня со старинной церковью, местные адекватны, к туристам не пристают. Клим-нос немного поскучней по природе, но тоже ничего – сосны, мох, песок. Рыбалка и там, и там примерно одинаковая: окуни, местами хариус, щука. Места (если соберетесь) – в личку. ))
Ванчозеро в Заонежье (если едете на Клим-нос, то это недалеко) – красота, скалы, сосны, рыба есть, но о том, что ее ловят, она не знает. )) Только местные сетями вылавливают, по ходу все и выловили. Но – красиво.
Толвоярви. Система озер с севера Ладоги. Тоже красиво, но как-то более «по-домашнему» что ли. По рыбе – не скажу, мы ничего не поймали, но погода была «нелетной».
Может кто-то что-то скажет по Ладожским шхерам, Янисъярви, Ведлозеру, Сегозеру и Сонго (только это, наверное, уже далековато) и другим местам.

Если плавсредство позволяет, лучше оставить машинку в деревне (предприимчивые люди есть почти везде, за деньги поставят на участок) и выехать на лодке на какие-то точки. Так интересно было бы сделать в Унице и на Бесовом носу.

S.G Модератор Возраст: 54

СообщениеДобавлено: Вс Май 31, 2015 9:08 am

День добрый.
На пузотере до диких мест не добраться, и к сожалению где есть тракторная колея , уже есть люди. Радует что они сидят там не всегда)). Сразу трудно что то предложить.
Посмотрите раздел ГЕОНаВИГАЦИЯ, вдруг глаз что то порадует, а пока подумаем.
это здесь http://www.karelia-life.net/main/viewtopic.php?t=1216

Xottab  

СообщениеДобавлено: Вс Май 31, 2015 8:10 am
Заголовок сообщения: 'Какое озеро выбрать?'

Добрый день всем!
Помогите пожалуйста с выбором. Планируем с женой и двумя друзьями поехать с 12.06 до 14.06 отдохнуть на озера Карелии. Автомобиль европейская пузотерка, поэтому хотелось бы, что б дороги все таки какие то но существовали. Интересует место, где можно разместить 2 палатки, рядом с авто. Желательно, что б можно было без особых сложностей спустить лодку на воду. Будет мотор. Нас с женой интересует рыбалка, за гигантами не гонимся, главное так, наловить на уху (удочка, спиннинг, фидер). А в остальном будет скорее всего поймал-отпусти! Друзья наши больше эстеты, их как раз рыбалка не волнует вообще, а вот природа и красоты это обязательно. Хотелось бы конечно, что б было поменьше народу в округе, если такие места еще сохранились... Было бы вообще здорово, если это будет вообще без сотовой связи и хотя бы км. 20-30 от ближайшего населённого пункта.
P.S. Торжественно клянусь убрать за собой весь мусор, и по возможности захватить с собой то, что обнаружим там. Не шуметь, животных не пугать, музыку громко не слушать, пьяными по лесу не бегать! Вообщем оставим после себя чистоту и порядок. Местоположение данного места умрет вместе со мной (ну или передам только по наследству Very Happy )
Да, и, законы не нарушаем, поэтому желательно место где на ловлю в этот период все-таки запрета не будет.

P.P.S. В Карелии были один раз, году так в 2011, ездили тоже на пару дней, сейчас даже не помню куда, помню только, что за Сортавалу, км. так 100-150, это было даже не озеро, а берег какой то реки с небольшим развливом. Место не очень понравилось, скорее из-за близости к дороге, хоть и грунтовой и все таки в 2-3 км. от какого-то мааааленького села из 3-х 4-х домов, поэтому и люди ходили мимо нас, не так, что б часто, но встречались...

Заранее спасибо всем откликнувшимся!

[Начать новую тему]    [Ответить на тему] Время синхр. с вашим компьютером
   Список форумов KARELIA-LIFE.NET -> Карелия. Для тех, кто едет первый раз.
Страница 1 из 1

Перейти: