[Переключиться в режим WWW]

[Контактная информация]
[Заонежье] [Новости]

[О сайте.] [Конференция.] [Отчеты.] [Галереи.]
[Наши авто.] [Геонавигация.] [Видео.] [Статьи.]

[Гараж]  [FAQ]  [Поиск]  [Пользователи]  [Группы]   [Регистрация] 
  [Профиль]  [Войти и проверить личные сообщения]  Вход

Помогите выбрать среднее между видеокамерй и фотиком

Список форумов KARELIA-LIFE.NET -> Наше снаряжение и др. оборудование
[Начать новую тему]    [Ответить на тему]

Предыдущая тема :: Следующая тема  
ploot  Возраст: 55
2014 УАЗ 3163 "Патриот"

СообщениеДобавлено: Пн Июн 11, 2012 8:06 pm
Заголовок сообщения: ''
[Посмотреть профиль]  [Отправить личное сообщение]  [Отправить e-mail

Дима, спасибо. Посмотрел, сравнил, хотя сложно. Однозначно перешел на сторону фуджика. Посмотрел еще и видео с 4000 -ВРОДЕ как получше чем 2980. Склоняюсь к 4000. Однозначно он получше старушки Соньки. Ну хоть какой то порядок в голове настал. Подожду еще Валеру.

[Ответить с цитатой] [] [] [] []
Дмитрий  Возраст: 43
2002 Suzuki Jimny

СообщениеДобавлено: Пн Июн 11, 2012 7:12 pm

Можно еще фото поразглядывать... Только там надо видеть нюансы и анализировать. Может в голове все перемешаться Smile Плюс трафик большой. Страницу вниз крутим, в верхнем левом углу размер выбираем.
Никон и Фудж.
S4000
Рома, главное не торопись. И в руках подержи разные варианты Smile

P.S. Из просмотренного. У S2980 рисунок мягче, чем у никона (не такой резкий.. может у никона просто шарп повыше), но зато более качественный, нет таких аберраций и вроде как чуть лучше с полутонами. Хотя сложно сказать по таким примерам... Однозначно у никона на широком угле жуть...

P.P.S. Похоже у фуджа встроенный софт лучше работает... Причем у s4000 такое ощущение что более агрессивно, например шумодав картинку портит... Но возможно это все настраивается (должно), да и у кого какие настройки выставлены... S4000 - такой же мягкий рисунок, как и 2980, но такое ощущение, что похужее... Впрочем все очень субъективно и малоразличимо.

P.S.S. Посмотрев картинки, я бы выбрал S2980. Но это не показатель... Я его в руках не держал. Плюс на него мало отзывов, и есть негативные... Но это тоже не показатель Smile Так что Рома, смотри сам, причем в магазине, а лучше еще несколько снимков сделай и на компьютере посмотри Wink

P.S.P.S. Может Валера скажет свое веское слово...

2014 УАЗ 3163 "Патриот"

СообщениеДобавлено: Пн Июн 11, 2012 6:58 pm

Дима спасибо огромное!!! Извини что отвлекаю глупыми вопросами, Я ведь мылничный фотограф Embarassed Наверное буду брать FUJIFILM FINEPIX S4000.

2002 Suzuki Jimny

СообщениеДобавлено: Пн Июн 11, 2012 6:46 pm

Сейчас подумаю... Smile
- Матрица в 14Мп выглядит предпочтительней для такого размера, чем матрица в 16МП. Хотя тут могут быть варианты... Но в целом как-то так. Из-за дифракции. Плюс шумы при недостаточной освещенности. Если 16 новее, чем 14, то возможно что-то и улучшили (хотя вряд ли), но дифракция никуда не делась. Да и разрешающей способности объектива не хватит пожалуй и на 14Мп... А зачем тогда? Плюс у фуджи технология объединения пикселей в группы (для лучшей чувствительности взамен разрешения), да и по цвету вроде хвалят. Про никон не скажу, не знаю. Будем считать, что на уровне.
- Объектив у никона с большей кратностью фокусных. Изначально исходил из этого. При прочих равных оптически будет хуже, чем с меньшей кратностью. Потом еще почитал, у фуджи нет диафрагмы настоящей. Есть фиксированное значение "прикрытой" (реализовано кольцом). В принципе, не знаю на сколько это плохо или нужно. С таким размером матрицы можно снимать все на открытой (а может и нужно), т. к. возвращаемся к дифракции... Про никон не знаю, какая там конструкция. Вообще, вдаваясь в частности, слишком сложно получится. Как узнать, какой объектив лучше? Исходил из принципа, что они примерно одного уровня. Тогда работает универсальное правило про кратность.
- У фуджи есть электронный видоискатель. Это может быть существенно в некоторых случаях. Типа удобнее. А еще он может потребоваться в солнечную погоду, когда на экранчике фиг чего увидишь. Опять же, в режиме теле гораздо удобнее снимать через видоискатель, плюс еще одна точка опоры (голова).
- Возможность исо 64 у фуджи, против 80 у никон. Хотя это уже так, мизерная разница, можно пренебречь, да и фиг знает, как оно там достигается...
- У никона экран лучше по разрешению, но насколько это надо - вопрос. С моей точки зрения не критично. Зато может жрать больше электричества. Не из-за него ли заявленное количество кадров у фуджа больше?
- У фуджа в характеристиках было больше возможностей по настройке. Но это может быть следствие неправильного описания характеристик на сайте, где смотрел.

В принципе, это все. Значимые только три первых пункта, да и то много допущения. Разве что видоискатель - вещь однозначная Smile Выбор сделал просто по первому впечатлению, обобщенно. В целом камеры примерно равны. Да, еще цена на фудж ниже Smile

Следующий шаг - сравнение вживую. Надо в руках держать. Ну и снимки смотреть.

FUJIFILM FINEPIX S4000

Я так понял, что все то же самое, что S2980, только экранчик чуть лучше и объектив другой (большая кратность, больше теле). Про объектив уже говорил. И не думаю, что ЭФР 700мм реально нужно. С моей точки зрения S2980 предпочтительнее.

Сложно что-то еще сказать... Вот если бы кто дал эти камеры на пощупать.. для опытов ))) А так - гадание на кофейной гуще. Снимать будут все, и примерно на одном уровне.

Последний раз редактировалось: Дмитрий (Пн Июн 11, 2012 7:54 pm), всего редактировалось 1 раз

2014 УАЗ 3163 "Патриот"

СообщениеДобавлено: Пн Июн 11, 2012 6:06 pm

Дим, извини за глупый вопрос. А почему Фуджик лучше Никона на твой взгляд? И что можешь сказать про FUJIFILM FINEPIX S4000 ?

2002 Suzuki Jimny

СообщениеДобавлено: Пн Июн 11, 2012 4:48 pm

Практически никто ничего не посоветует наверное... Ведь это надо пользоваться камерами, причем разными. Только теоретически.
Теоретически могу сказать: не надо злоупотреблять зуммированием и панорамированием при съемке видео. А лучше и вообще обойтись без этого. Выбрал нужный зумм, сфокусировался, и снимаешь... Пока, на сколько знаю, не сделали нормального автофокуса при съемке видео ни на каких фотокамерах.
Я думаю будет неплохо сходить в магазин и покрутить понравившуюся камеру в руках. Будет заметно нагляднее.
Да, Рома, ты обратил внимание, что этот фуджик снимает видео только 720/30р, а не fullHD? Хотя в принципе этого достаточно, но вдруг... И с этим HD растут сложности с обработкой, хранением (размер) и просмотром (не всякий ТВ покажет).
И для съемки видео видеокамера всегда будет предпочтительнее по удобству и функциональности.
Ну это так, отвлеченно Smile
Да, еще. Этот вариант будет значительно тяжелее и габаритнее старушки сони. Покрути в руках и подумай Wink Хотя конечно в использовании будет лучше.

2014 УАЗ 3163 "Патриот"

СообщениеДобавлено: Пн Июн 11, 2012 4:24 pm

Дима, первые два изначально просто рассматривал. Сейчас к двум последним склоняюсь. Вот в последнем думаю осталась такая неприятность как здесь. Интересто как Никон ведет себя в ттаком режиме?

2002 Suzuki Jimny

СообщениеДобавлено: Пн Июн 11, 2012 3:50 pm

Из последних двух фуджи смотрится лучше (чисто по характеристикам). И у нее видоискатель есть... Если это конечно критично Smile Но иногда удобнее. А так - подумать надо.
Кстати, посмотрел первые две - это ведь совсем другая техника, по сравнению со второй парочкой... Рома, чего ты хочешь? ))) Похоже мемуар надо было продолжить Wink

2014 УАЗ 3163 "Патриот"

СообщениеДобавлено: Пн Июн 11, 2012 12:41 pm
Заголовок сообщения: 'Помогите выбрать среднее между видеокамерй и фотиком'

Валера, ну в первую очередь вопрос к тебе, как к титану и знатоку фотоидустрии. Я конечно понимаю, что вопрос Веселого Тамогавка покажется смешным для Зоркого Сокола Very Happy Но тем не менее, суть вопроса такова: Настало время найти замену моей многостадальной Sonьки DSC-W55 с грехом пополам пережившей 4 поездки в Карелию и 5 празднований дня энергетика и много еще чего Embarassed
Хочется приобрести НЕ ДОРОГОЙ фотоаппарат с возможностью съемки HD видео и чтобы он не сильно отвлекал меня от рыбалки. В плане отвлечения мне и эхолота за глаза и за уши хватает. Как говорится, до покупки эхолота я ловил рыбу. Теперь я за ней наблюдаю Very Happy Примеры с фотоаппаратами приводить не буду, все и так их знают. Embarassed Ну вот опять начал писать мемуары Embarassed Короче пока для себя выбрал на конкурс: NIKON COOLPIX S8200, NIKON COOLPIX S9100, NIKON COOLPIX L810 и FUJIFILM FINEPIX S2980. В последних двух очень прильщает исползование элементов питания АА. Посмотрел оних отзывы в инете и однозначного вывода для себя не смог сделать. Может чего подскажите?

[Начать новую тему]    [Ответить на тему] Время синхр. с вашим компьютером
   Список форумов KARELIA-LIFE.NET -> Наше снаряжение и др. оборудование
Страница 1 из 1

Перейти: