[Переключиться в режим WWW]

[Контактная информация]
[Заонежье] [Новости]

[О сайте.] [Конференция.] [Отчеты.] [Галереи.]
[Наши авто.] [Геонавигация.] [Видео.] [Статьи.]

[Гараж]  [FAQ]  [Поиск]  [Пользователи]  [Группы]   [Регистрация] 
  [Профиль]  [Войти и проверить личные сообщения]  Вход

ИДЕАЛЬНАЯ КОМАНДА
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Список форумов KARELIA-LIFE.NET -> О всем остальном...
[Начать новую тему]    [Ответить на тему]

Предыдущая тема :: Следующая тема  
S.G Модератор Возраст: 51

СообщениеДобавлено: Сб Сен 02, 2006 4:46 pm
Заголовок сообщения: ''
[Посмотреть профиль]  [Отправить личное сообщение]  [Отправить e-mail

ну паш ты дал. я сам думаю доставил тебе некоторые неудобства. Smile
http://www.karelia-life.net/stories/stor0008.img/pages/051_sg_05-07_132.htm
уж про это вообще мне очень стыдно Embarassed

[Ответить с цитатой] [] [] [] []
rockit  

СообщениеДобавлено: Сб Сен 02, 2006 3:52 pm
[Посмотреть профиль]  [Отправить личное сообщение]  [] 

2 S.G.

Робко тщу себя надеждой, что от меня было геморроев по минимуму Smile

СообщениеДобавлено: Сб Сен 02, 2006 3:06 pm

да, очень точно все, подметил. столько истерик и предистерик видел что можно книгу написать. но все-таки найти нормальных людей не так просто. иной раз настаивают на поездке несмотря ни на что, а потом такое вытворяют. а за иных боишся ,а они как рыба в воде. Confused

Последний раз редактировалось: S.G (Сб Сен 02, 2006 4:42 pm), всего редактировалось 1 раз

volman  Возраст: 54
2012 Hyundai Grand Starex

СообщениеДобавлено: Пт Сен 01, 2006 8:08 pm

Как то не углядел темку.
Добавлю свои "пять копеек".
В любом более-менее серьёзном походе при составе группы более 3-х человек, руковод должен быть. Он должен отвечать за общий порядок и организацию прохождения маршрута. На том же катамаране при сплаве должен быть капитан, который и должен выбирать маршрут движения, при прохождении препятствий. Ведь когда вваливаешься в порог (особенно если без просмотра), то времени на дискуссию где и как идти не остаётся - там надо работать единой командой, дабы не угробить судно или не засадить его на бульник. Тут без капитана никак нельзя. Мало того, в группе желателен и завхоз, который должен отвечать за продукты, дабы к концу сплава не обнаружилось отсутствие некоторых из них, вследствие нерационального их поглощения Smile
И насчёт команды могу сказать следующее - чем более категорийный и автономный поход, тем серьёзнее нужно относиться к подбору команды.
Вариант со случайными людьми чреват не только тёрками и испорченным настроением, но и реальными опасностями для группы. Ведь неизвестно, как незнакомый человек может повести себя в критической ситуации.
Раз, после прохождения реки (Тумча), вышли мы в озеро. Шли на двух катамаранах(4-ки) и два каякера с нами были. Пункт выброски - Зареченск. А до него по озеру, сами знаете сколько грести.
И как назло, пошёл такой ветер в харю... 10 гребков во всю силу перемещали кат метров на 5, но стоило вынуть вёсла из воды, как судно тут же сдувало обратно. Вдобавок ещё и волна поболе метра шла. По грудь захлёстывало. Днём на вёслах идти было просто нереально. Шли по ночам - ветер немного стихал. И вот на третью ночь у одного из членов экипажа произошёл срыв (истерика). Человек бросил весло, заявил что он уже за..лся грести, что он устал и хочет жрать и всё в таком духе. Заявил, что нам нужно вставать на остров и ждать погоды... А сие было невозможно, т.к. людям нужно было возвращаться в Москву. Работа и пр. Да и продуктов было уже в обрезку.
Вот вам ситуация. На кате-четвёрке, чтобы идти против хорошего ветра с волной нужна слаженная работа всех членов экипажа. А втроём выгребать... мягко говоря, хреново. Да и остальные нас должны были ждать, так как скорость нашего передвижения упала.
Пришлось приложить усилия и образумить товарища. Но фактически, мы потеряли половину ходового времени.
Спасло нас то, что на 4-ый день ветер поменялся (после кошмарной грозы) и мы, срубив мачты и поставив паруса, пролетели за 6 часов остаток маршрута с бурунчиками между баллонов Smile
Вот такая вот история. А человек вроде знакомый был и абсолютно адекватный до этого. А от случайного человека вообще можно чего угодно ожидать.

alligator  

СообщениеДобавлено: Пт Июл 08, 2005 10:19 am

Борис г.Королев писал(а):
Alligator По поводу выбора из "другого числа": а надо ли вообще кого-то брать с собой в этом случае?Кстати,я посмотрел твой профиль-очень интересная у тебя профессия.Интересно,а одиночный туризм-это тоже один из разделов экстремального туризма,и существует ли спецподготовка одиночников?

Да, подготовка существует.Но "одиночка" это склад характера,если хотитте манера поведения и образ жизни.По поводу "другого числа",лучше брать не стоит.НО я именно так познакомился с двумя очень хорошими любьми,с которыми и сейчас поддерживаю дружиские отношения.
По поводу старшего:в сплачённой команде лидер появиться сам.Так S.G?

БОРИС г.Королев  Возраст: 52
2019 УАЗ патриот

СообщениеДобавлено: Вс Июл 03, 2005 4:51 pm

Согласен,рисоваться в любом случае никому не стоит

rockit  

СообщениеДобавлено: Вс Июл 03, 2005 3:51 am

Борис г.Королев писал(а):
...было немного обидно за какого-то парня на Fishingе,который по доброте душевной поделился своим опытом ловли донной щуки-на него серьезно наехали авторитеты вместо того чтобы поправить или поделиться своим опытом без наездов...

Борис, это я на него (Геннадия) наехал... Аж 2 раза Первый - когда он, не объяснив толком, заявил, что щуку на 10 кг (или около того) для него взять на байдарке - не проблема. Потом выяснилось, что это подразумевало причаливание к берегу. Второй, когда он заявил, что спиннинг с берега в Карелии - это для пионеров Shocked Просто я совершенно искренне полагаю, что такие тезисы обычно двигают люди, которые этим самым спиннингом не очень хорошо владеют и париться учиться особо не хотят, а переходят на дорожку или ловлю в отвес... Ничего плохого - каждому свое ©, но и так рисоваться не стоит по-моему.
Виноватым за такое безобразное поведение Embarassed , честно говоря, себя не чувствую.

СообщениеДобавлено: Сб Июл 02, 2005 8:02 pm

пока все идет по плану.
темы еще зададим...
фото "того парня со щуками" у нас уже в обработке, скоро можно будет посмотреть. Wink

2019 УАЗ патриот

СообщениеДобавлено: Сб Июл 02, 2005 4:52 pm

S.G. Как идут приготовления к отъезду твоей команды?Не изменились ли дата старта и сроки стоянок в тех местах, про которые мы с тобой говорили? Да,господин Модератор, неплохо бы было все же выделить два предыдущих сообщения в отдельную тему.Лавров Fishingа нам не надо,но очень многим будет интересно пообщатся о рыбалке без опасения за возможно неверные советы или задать простые вопросы на уровне новичков(было немного обидно за какого-то парня на Fishingе,который по доброте душевной поделился своим опытом ловли донной щуки-на него серьезно наехали авторитеты вместо того чтобы поправить или поделиться своим опытом без наездов).Да, и очень приятно,что пока на этом сайте нет коммерчески-заинтересованных в Карелии людей. Cool

СообщениеДобавлено: Сб Июл 02, 2005 4:11 pm

старший нужен однозначно --- бардак неминуем Sad
а про рыбалку читать ой как приятно Laughing
от себя замечу----кумжа на дорожку брала в основном на закате--откуда и взялась народная мудрость----солнце на закате-кумжа на лопате Very Happy Very Happy Very Happy

rockit  

СообщениеДобавлено: Сб Июл 02, 2005 2:29 pm

Борис, готов подписаться под каждым Вашим словом насчет наличия старшего в команде...

Да и насчет рыбалки по-моему тоже пора Smile Хотя честно могу сказать: за те в общей сложности 3 месяца, что я уже провел на севере Карелии, скорее осталось больше вопросов, чем появилось ответов на них... С одной стороны - так оно, IMHO, и интересней. По заранее известным правилам по-моему играть если и увлекательно, то очень недолго Cool Тем не менее, попробую поделиться кое-какими соображениями и наблюдениями по поводу рыбьего племени Smile Ежели кто поправит-дополнит, буду только рад. На всякий случай - речь идет об июле-начале августа, как дело обстоит раньше или позже я не знаю Sad
1. По крайней мере в небольших речках/ручьях (вроде Пудоса, например), ловить форельку и/или хариуса лучше в пасмурную, но относительно теплую погоду. На опыте прошлого года: как только наступило ведро, с форелью начались проблемки. В пасмурную погоду она, если промахивалась мимо приманки, то можно было небезуспешно все равно попытаться-таки ее "уговорить", сменив приманку или оставив это место в покое минут на 20-30, то в хорошую - хрен ее было заставить. Если промазала раз, больше не брала, хоть тресни Sad
2. Язь... Ой, люблю мерзавца, сам не знаю за что. Особенно в запеченном виде Very Happy Кстати, как ни странно, но на мой вкус язь вкуснее именно в печеном, а не в копченом варианте, хотя различе в технологии приготовления минимальное.
Так вот... За 3 поездки, похоже, удалось определиться хотя бы с одним типом антуража, в котором есть смысл целенаправленно идти "на язя" (в смысле весом от кила и выше). Это место впадения тех же небольших речек и ручьев, но не абы какое Smile , а так чтобы после впадения была ямка или точнее - участок с большей глубиной по отношению к близлежащей акватории. На Керети (озерах) еще раз был вариант когда в течении часа с приятелем поймали по экземпляру, уверенно за 2 кг каждый, в небольших заливчиках с дном, покрытым разной требухой Smile , преимущественно щепками и другими пиломатериалами Smile природного происхождения. Правда, есть подозрение, что это мы попали на какой-то спец.жор, поскольку ни до, ни после с такими казусами сталкиваться не приходилось. Да и поймали на очень разные приманки: приятель - на продолговатое колебло довольно недетского размера, грамм, наверное, 20 с гаком, я - на вертушку №3...
3. Ежели стоит устойчивая непогодь Smile и на большом озере с клевом хреновато, имеет смысл ломануться на ближайшие ламбы. Главное, чтобы туда не было троп, поскольку сие означает... Ну, не мне рассказывать высокому собранию, что это означает. Конечно, и с "дикими" ламбушками бывают обломы: пропрешся часа два по буеракам, а там кроме окуней-"матросиков" нема ни трохи... Но (не знаю - везло что ли) чаще попадали на очень неплохую рыбалку, какой и на более крупных водоемах не всегда бывает. Поэтому теперь, если стоянка на одном месте довольно длительная, стараюсь не упускать возможности пошерстить окрестные "лужи" Smile

2019 УАЗ патриот

СообщениеДобавлено: Сб Июл 02, 2005 10:33 am

Я тоже за то,что в команде должен быть старший,и численность состава команды(пусть даже два человека) не имеет значения,как не имеет значения и то,на байдарках вы или на авто.Одна из задач старшего-четкая организация экспедиции,а дело это коллегиально не делается,и , верно подмечено,при отсутствии старшего бардак не за горами.А вопросы безопасности всей экспедиции в целом и каждого участника в отдельности по моему можно решить только в авторитарном режиме,и никак больше. Каждый из нас наверняка может припомнить пару-тройку нехороших случаев,случившихся с "опытными " раздолбаями,которых вовремя не остановил командир.Как же здесь обойтись без хорошего подзатыльника от старшего?

P.S.Ребята,а не пора ли нам поговорить о рыбалке?Ведь рыбалка и Карелия неразрывно связаны друг с другом,наподобие,как в одной известной песне поется: я-Роксана,ты-Бабаян Very Happy Тем более что уважаемый Rockit с нами!Т.к. свою квалификацию по рыбалке оцениваю не более чем "продвинутый чайник",то выбор темы не осмелюсь предложить,пусть слово останется за более опытными людьми.

rockit  

СообщениеДобавлено: Сб Июл 02, 2005 7:56 am
Заголовок сообщения: 'Re: идеальная команда'

alligator писал(а):
Старшего назначать не обязательно,т.к. не байдарочники.

Не соглашусь, и байдарочники здесь не при чем... Старший должен быть, хотя бы для того, чтобы был человек, который в спорных ситуациях имеет право решающего голоса. Иначе - бардак не за горами © Laughing

2019 УАЗ патриот

СообщениеДобавлено: Чт Июн 30, 2005 6:43 pm

Alligator По поводу выбора из "другого числа": а надо ли вообще кого-то брать с собой в этом случае?Кстати,я посмотрел твой профиль-очень интересная у тебя профессия.Интересно,а одиночный туризм-это тоже один из разделов экстремального туризма,и существует ли спецподготовка одиночников?

Последний раз редактировалось: БОРИС г.Королев (Сб Июл 02, 2005 9:39 am), всего редактировалось 1 раз

alligator  

СообщениеДобавлено: Чт Июн 30, 2005 5:21 pm
Заголовок сообщения: 'идеальная команда'

Лучше команду подбирать заранее.Старшего назначать не обязательно,т.к. не байдарочники.Sad(Лучше конечно это когда едут твои преданные товарищи!Но у друзей могут быть свои интересы,тогда приходиться выбирать из др. числа.Тут надо проявить себя прежде всего психологом и быть хорошим наблюдателем.Т.к если в поездки начнутся трения,то отдых может быть испорчен.
Так что прежде чем брать брать с собой кого -то,почаще беседуйте с кандидатами.Так глядишь и выйдет психологический портрет "тестируемого"

СообщениеДобавлено: Чт Июн 09, 2005 7:12 pm

Андрей- я считаю мужчины не должны давать сбои-это черевато последствиями, а отсюда \борис\ случайные команды- лишь отбор сильнейших, и ни как не перспективные мероприятия, это точно.

2019 УАЗ патриот

СообщениеДобавлено: Ср Июн 08, 2005 8:19 pm

[quote="Андрей"]Наверное, состав команды всегда зависит от цели путешествия. Как мне кажется, если группа идёт с намерением испытать прохождение порогов или свои возможности в спорте, плюс порыбачить чуть-чуть, постмотреть и пофотографировать, то такая группа вполне может состоять и из людей более- менее "случайных"... Arrow Удивляют порой люди,собирающие команды примерно так:Приглашаем для выезда на Кольский на две недели...(из объявления в инете).Вот где засада-то.Я предполагаю,второй раз в том же составе такие сборные бригады редко выезжают.Или неправ?

Андрей Гость 

СообщениеДобавлено: Вт Июн 07, 2005 5:29 pm
[]  []  [] 

[quote="Борис г.Королев"]Кстати интересно,кто чаще давал "сбои"-мужчины или женщины?quote]

Из моего опыта - мужчины. Женщина всегда видит в любом мужчине руководителя. Если этот руководитель ненадёжный, то женщина это видит луше и замечает раньше. "Сбой" у женщины - это часто реакция на недостаток руководства, любви, терпения, понимания и тп. со стороны мужчины. Cool

СообщениеДобавлено: Вт Июн 07, 2005 5:26 pm

женщины действительно менее капризны. в основном потому что принимают решения мужчины, и они(женщины) уверены в благоприятном исходе любых дел. также женские капризы менее "технически" подкованы , а потому не столь опасны и продолжительны но тем не менее очень неприятны.
а вот когда мужики начинают вести себя неадекватно, это неприятно вдвойне, они и натворить могут невесть чего и ,самое опасное, посеять заразу разногласий.

Андрей Гость 

СообщениеДобавлено: Вт Июн 07, 2005 5:00 pm
[]  []  [] 

Наверное, состав команды всегда зависит от цели путешествия. Как мне кажется, если группа идёт с намерением испытать прохождение порогов или свои возможности в спорте, плюс порыбачить чуть-чуть, постмотреть и пофотографировать, то такая группа вполне может состоять и из людей более-менее "случайных". В таких случаях всегда уже есть руководитель с опытом в данном виде туризма, и все ему подчиняются без лишних слов и комментариев.
Если люди едут с целью пожить на одном месте, помедитировать, пообщаться друг с другом в "экзотической атмосфере", почувствовать и прочувствовать природу и тп., то состав должен состоять из очень хороших друзей, с которыми известно как решать конфликты и проблемы. Руководитель в таких случаях, это просто более опытный в походах человек. Обязанности распределяются легко, все друг другу помогают, решения принимаются сообща, с учётом интересов каждого. Общий план состовляется и утверждается ещё до отъезда, а потом детали могут корректироваться.
Конфликты во втором случае более реальны. Если команда состоит из членов одной семьи или из семей друзей, количество конфликтов обычно такое-же как и в "непоходных" условиях. Жизнь рядом или вместе всегда хороший жизненный урок Wink

[Начать новую тему]    [Ответить на тему] Время синхр. с вашим компьютером
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
   Список форумов KARELIA-LIFE.NET -> О всем остальном...
Страница 2 из 3

Перейти: