[Переключиться в режим WWW]

[Контактная информация]
[Заонежье] [Новости]

[О сайте.] [Конференция.] [Отчеты.] [Галереи.]
[Наши авто.] [Геонавигация.] [Видео.] [Статьи.]

[Гараж]  [FAQ]  [Поиск]  [Пользователи]  [Группы]   [Регистрация] 
  [Профиль]  [Войти и проверить личные сообщения]  Вход

Архангельская
На страницу 1, 2  След.

Список форумов KARELIA-LIFE.NET -> Карелия.
[Начать новую тему]    [Ответить на тему]

Предыдущая тема :: Следующая тема  
chara  
2003 Hyundai Starex

СообщениеДобавлено: Вт Апр 20, 2021 8:10 pm
Заголовок сообщения: ''
[Посмотреть профиль]  [Отправить личное сообщение]  [Отправить e-mail

Посмотрел местонахождения Клим-носа. Вроде там везде открытая вода. В ветер наверно делать нечего. У нас специфическая компания. Два пенсионера на древней байдарке, которую они собирают и разбирают каждые 3 дня. Как бывшим заядлым байдарочникам им интересно разок оплыть водоем и можно дальше. Еще пенсионер - заядлый рыболов. Готов сутками сидеть на рыбалке. Но лодка - плоскодонка надувная 2,8м +мотор 2лс. Поэтому большие водоемы отпадают. Еще пенсионер - подводный охотник. Но нужно солнце и прозрачная вода. И я - беру тоже маленькую лодку и маленький мотор, т.к. в лодке один. При этом компания выезжает только в июле. Грибов нет. Остается только рыба плюс перемещение с места на место и водка. Я потом с женой вдвоем специально в конце августа выбираюсь в среднюю Карелию на грибы итд. А лодейнопольский и тихвинские районы я тоже не знаю. Мне места в районе Топозера со стороны Тунгозера нравятся. Но проехать туда не могу. Вроде мостов на той дороге больше нет.

[Ответить с цитатой] [] [] [] []
mz412  

СообщениеДобавлено: Вт Апр 20, 2021 1:00 pm
[Посмотреть профиль]  [Отправить личное сообщение]  [] 

Спасибо за пояснение, я конкретику про моторные лодки сейчас так и не нашла - два года назад где-то попадалось, что на своей нельзя. Сейчас при беглом просмотре нашла два отчета, где люди пишут, что едут со своими моторами и арендуют лодку у парка (на фото похожа на "нырок")) ). Ну и один знакомый совсем недавно там был на своей лодке на стоянке парка. Но по этому поводу ничего сказать не могу, возможно, у него там знакомые.
В Мещере и Угре не была, спасибо, приму к сведению. Идея-то хорошая, никого не возмущает организация туризма в той же Финляндии. Но то ли у наших ума не хватает, то ли родственников много...

Gal  Возраст: 39
1998 Toyota Landcruiser

СообщениеДобавлено: Вт Апр 20, 2021 10:39 am

Да, Кенозерье хорошо, но там столько "но", что не хорошо. На своих моторах по озерам нельзя.

Насчет нацпарков, мне Мещерский нравится, ну вот как хотите. И Угра тоже.

mz412  

СообщениеДобавлено: Вт Апр 20, 2021 6:05 am

Очень хорошо вас понимаю. Меня раздражает даже не вопрос платной стоянки – 200 рублей (400 в нашем случае на двоих) себе можно позволить за культурный отдых, а то, когда предложение услуг начинается с отрицания возможностей. Ну и то, что перечень этих отрицаний на сайте далеко не информативный. И так практически во всех ООПТ – исключение Ловозеры и Паанаярви. Ну и Рыбачий где-то посередине в информативном отношении.
Тихвин и Лодейное – да, симпатичные места. Но я их не знаю, хоть давно и поглядываем в ту сторону.
Вы же из Северной столицы – почему не Клим-нос? Там и машины проедут, и стоянки хорошие, и сосны, и окуней на копчуху всегда можно поймать. Не знаю, штрафуют ли там на 200 метров от воды… на Челмужской, говорят, были прецеденты.
Да, обидно, когда ты в своей стране, вроде как, «везде можешь", но с такими оговорками, что не везде хочется.

chara  
2003 Hyundai Starex

СообщениеДобавлено: Пн Апр 19, 2021 8:10 pm

После информации о стоянках только на отведенных местах, да еще и за деньги (зачем тогда пенсионерам бесплатное посещение заповедника) компания это направление отмела. Так же как и направление Пскова и В. Новгорода. Теперь рассматривается "ближний вариант". Лодейнопольский - Тихвинский район. На мой взгляд газели нужна достаточно приличная дорога. В Карелии лесовозные дороги хорошие пока мосты не сгнили. Только рыбы в средней Карелии похоже не осталось. Хотя компания не заготовители , но хочется в отпуск поймать то, что не стыдно закоптить и съесть.

mz412  

СообщениеДобавлено: Пн Апр 19, 2021 12:27 pm

По-моему, на обоих озерах нельзя стоять вне специально отведенных мест и надо платить, машина - можно, лодка - хз, вроде можно, но почему-то все берут напрокат с егерем. Или почти все. Два года назад где-то находила, что на своей моторке нельзя, сейчас не могу найти.

Вот карта и зоны:
http://www.kenozero.ru/gostyam/organizatsiya-poezdki/poleznaya-informatsiya/pravila-poseshcheniya/

Вот документы.
http://www.kenozero.ru/o-parke/materialy/dokumenty/
Здесь открываем PDF "Положение о ФГБУ «Национальный парк «Кенозерский» " (оно там есть внизу, просто всё как всегда криво) и читаем - где нельзя ездить, находиться с орудиями лова, как нужно ходить и где необходимо платить.
Я бы при наличии большой компании и комфортабельной Газели поискала более приветливое место для единения с природой.

Если желание еще не отпало (для этого я вижу только один повод - деревянное зодчество, которое там, действительно, очень интересно), вот страница с контактами:

http://www.kenozero.ru/kontakty/
Я бы позвонила и задала все интересующие меня вопросы, предварительно составив список, (или/или) замдиректора по охране территории, начальнику отдела развития туризма, главный специалист отдела развития туризма, начальнику отдела социокультурной деятельности, пресс-секретарю. По результатам беседы отписалась бы сюда. ))

ВОт топик нашелся, может быть поможет:
http://sanatatur.ru/forum/viewtopic.php?f=303&t=983

chara  
2003 Hyundai Starex

СообщениеДобавлено: Вс Апр 18, 2021 6:48 pm

Зашел на сайт посмотреть что есть о Кенозере. Но там при беглом просмотре только "культурные" вещи рассматривают. Компания ездит "дикарями" не для посещения достопримечательностей, а просто на природу . Подальше от местных и их сетей. Но к сожалению нужна дорога для Газели. Основная часть компании перемещается на Газели(головастик).

Александр Торопов  Возраст: 48
2007 Mitsubishi Pajero Sport

СообщениеДобавлено: Вс Апр 18, 2021 2:49 pm

chara писал(а):
На лето компания рассматривает вариант дикарями в район Кенозеро. Но как я понял, кроме платного посещения (кроме пенсионеров), там нельзя совсем"дикарями". Только на оборудованных стоянках? А как с движением на моторе по водоемам и на машине по разным подъездам к воде? Посещение Лекшмозера тоже требует наличие разрешения?
Сначала рассматривали направление Пскова и Новгорода(Великого), но что-то там сплошные населенные пункты.

Ну вроде да, там только на определенных стоянках. И вроде заранее надо бронировать. Лучше на сайте нац. парка посмотреть.
По достопримечательностям лучше у Марка Зака http://kenozerjelive.ru/

chara  
2003 Hyundai Starex

СообщениеДобавлено: Сб Апр 17, 2021 8:54 pm

На лето компания рассматривает вариант дикарями в район Кенозеро. Но как я понял, кроме платного посещения (кроме пенсионеров), там нельзя совсем"дикарями". Только на оборудованных стоянках? А как с движением на моторе по водоемам и на машине по разным подъездам к воде? Посещение Лекшмозера тоже требует наличие разрешения?
Сначала рассматривали направление Пскова и Новгорода(Великого), но что-то там сплошные населенные пункты.

СообщениеДобавлено: Вт Май 19, 2020 6:38 pm

Я тоже когда первый раз попал в Заонежъе в '99м и искусствоведы-студентки восхищались восьмериком на четверике деревянной церкви, я даже из машины не выходил. А потом понеслась...

mz412  

СообщениеДобавлено: Пн Май 18, 2020 8:39 am

Оказывается, в Архангельской много интересного! )) Шутка, тоже иногда туда смотрю.

А вот это с юмором и в точку:

Александр Торопов писал(а):

Но я думаю твоим девочками надо облегченный план без углубления в деревянную архитектуру и глухомань Архангельщины.

Как же было скучно в детстве восхищаться достопримечательностями, и как хотелось скорее плавать и двигаться.))
Кстати, о движении - раньше в Малых Корелах неплохой конный клуб был.

1998 Toyota Landcruiser

СообщениеДобавлено: Пн Май 18, 2020 7:12 am

Саша, спасибо!!!

S.G Модератор Возраст: 53

СообщениеДобавлено: Вс Май 17, 2020 5:13 pm

Спасибо.

СообщениеДобавлено: Сб Май 16, 2020 5:52 pm

Архангельск. Сам город плюс музей "Малые Карелы", но учитывать, что территория большая - целый день ногами топать.
По пути в Онегу урочище Куртяево - деревянная церковь у минеральных источников. Памятники природы. 80 источников на месте палеовулкана.
Город Онега - Кий-остров -бывший монастырь потом санаторий. Природа, архитектура (надо проверять, как там сейчас). Нужно подстраиваться под приливы.
Пинежский заповедник - красивый карст + природа. Есть сплав на матрасах.
По Двине есть кое-что посмотреть да и берега местами живописные.
Потом логично на Каргополье - там архитектура, деревяшки, Сийский монастырь и т.д. (Гунна почитать или интернет).
Дальше если силы и желание - Кенозерье - природа, деревяшки. Есть одноименный сайт Марка Зака. Зоны и поселения северного Кенозерья)))
Потом к Агальцову на "синий огонек")
Но я думаю твоим девочками надо облегченный план без углубления в деревянную архитектуру и глухомань Архангельщины.

СообщениеДобавлено: Чт Май 14, 2020 11:16 am

Остров красивый. Но лучше лодочку нанять.

1998 Toyota Landcruiser

СообщениеДобавлено: Чт Май 14, 2020 8:24 am

Кстати, еще в "соседней палате" рекомендовали из Онеги сгонять на Кий-остров. Всего 5 км от берега...

колхозник  Возраст: 58

СообщениеДобавлено: Ср Май 13, 2020 3:20 pm

А где то уже писали,может тут,может ещё где.Там отвозят на моторе на оборудованные места стоянок со списком правил,чего можно,чего нельзя.

СообщениеДобавлено: Ср Май 13, 2020 2:15 pm

Сформирую развернутый ответ как буду готов.
На днях.

1998 Toyota Landcruiser

СообщениеДобавлено: Ср Май 13, 2020 8:01 am

Ну тогда просто заехать - посмотреть. При этом, там есть водные экскурсии на моторках, и местные под моторами ходят...

СообщениеДобавлено: Ср Май 13, 2020 7:48 am

Нельзя там ничего. Я бы там давно был. Там даже церкви на замках. Хочешь посмотреть , вызывай ключеносца. Блин....

[Начать новую тему]    [Ответить на тему] Время синхр. с вашим компьютером
На страницу 1, 2  След.
   Список форумов KARELIA-LIFE.NET -> Карелия.
Страница 1 из 2

Перейти: