[Переключиться в режим WWW]

[Контактная информация]
[Заонежье] [Новости]

[О сайте.] [Конференция.] [Отчеты.] [Галереи.]
[Наши авто.] [Геонавигация.] [Видео.] [Статьи.]

[Гараж]  [FAQ]  [Поиск]  [Пользователи]  [Группы]   [Регистрация] 
  [Профиль]  [Войти и проверить личные сообщения]  Вход

2017 год, зима. Пильмасозеро, Келкозеро, Янгозеро (Карелия).

Список форумов KARELIA-LIFE.NET -> Отчеты
[Начать новую тему]    [Ответить на тему]

Предыдущая тема :: Следующая тема  
mz412  Возраст: 44

СообщениеДобавлено: Вт Апр 02, 2019 12:31 pm
Заголовок сообщения: ''
[Посмотреть профиль]  [Отправить личное сообщение]  [] 

В русском языке всегда можно найти эквивалент по смыслу или по фонетике. По смыслу в точку попал Илья (только "она", а не "ано" Smile ), фонетически же близко звучит "изба-дразнильня". Все всё поняли.

[Ответить с цитатой] [] [] [] []
БОРИС г.Королев  Возраст: 51
2000 Jeep Grand Cherokee

СообщениеДобавлено: Вт Апр 02, 2019 5:05 am
[Посмотреть профиль]  [Отправить личное сообщение]  [Отправить e-mail

Та весёлая изба тоже получила своё меткое название от S.G., просто в рамках цензуры не решился написать какое Laughing

Отступник  Возраст: 32
2007 ВАЗ 2114

СообщениеДобавлено: Пн Апр 01, 2019 6:53 pm

Поездка у вас получилась просто огонь! Cool Прочитал с большим удовольствием. Изба карельского анониста порадовала))) А вот страшная изба немного опечалила, такую избу встречал на Нюк озере. Там было также порядком всё загажено. Не любят люди за собой убирать.
Спасибо большое за отчёт.

2000 Jeep Grand Cherokee

СообщениеДобавлено: Пн Апр 01, 2019 5:00 am

В "Страшной" избе нам уже через час все волки были пофиг smile18.gif Laughing

mz412  Возраст: 44

СообщениеДобавлено: Вс Мар 31, 2019 7:41 pm

Борис, спасибо, что написал! Это тоже труд. Мне, правда, казалось из рассказов, что вы проехали всю Архангельскую. )) Добавлю собственных воспоминаний: звонит Сережа по спутниковому телефону в ночи из "Круглой" ("страшной") избы и не очень нормальным голосом выкрикивает "тут волков, как собак нерезаных". Ну и что мне делать? (У меня в избе в этот день тоже приключений хватило - то газ задувало, то лампочка взрывалась...) Звоню я знатному охотнику Игорю и пересказываю наш телефонный разговор - тот смеется и успокаивает, что два шумных мужика на тарахтящих и пахнущих снежиках волков не привлекают... Но стремно было.

2000 Jeep Grand Cherokee

СообщениеДобавлено: Вс Мар 31, 2019 7:15 pm

Very Happy

S.G Модератор Возраст: 51

СообщениеДобавлено: Вс Мар 31, 2019 6:58 pm

Да, была авантюра Very Happy

2000 Jeep Grand Cherokee

СообщениеДобавлено: Вс Мар 31, 2019 4:54 pm
Заголовок сообщения: '2017 год, зима. Пильмасозеро, Келкозеро, Янгозеро (Карелия).'

Эта поездка состоялось в феврале 2017 года. До сих пор не понимаю, как мог такой опытный в снегоходных делах Серёга Гнездилов ( он же S.G.) повестись на всю эту авантюру? ))) Но у меня как-то получилось его уговорить. То ли в тот момент S.G. просто слегка засиделся дома, то ли я, тогда в снегоходных делах пока ещё «юноша бледный со взором горящим», с помощью вот этого своего неуёмного энтузиазма и недопонимания что нас может ждать на маршруте, подтвердил каким заразительным может быть для настоящего кареломана (коим S.G. несомненно является) известный девиз «Слабоумие и отвага!». И как не морщил свой ум Сергей Николаевич, как с сомнением не вглядывался в спутниковые карты, с трудом успевая следить куда я тыкаю пальцем сначала, а куда потом, тем не менее он согласился поехать в это путешествие. И вот, в назначенный день и час мы встретились с ним на заснеженной трассе за Ярославлем, и уже вместе покатили навстречу нашим приключениям.
Ну а теперь в общих чертах расскажу про план, который в целом представлялся нам достаточно спортивным : стартуем из д. Куганаволок, далее идём в северную часть Водлозера, оттуда по достаточно хорошо читаемой на космоснимке лесной дороге доезжаем до Пильмасозера, там ночёвка на кордоне егеря. Пробег за первый день оценивался примерно в 35-40 километров , причём первые 25 км из них это просто гладкая езда по озеру, дальше по лесным стёжкам-дорожкам, ну а потом ещё немного через лес, и мы на Пильмасе. На следующий день должны были доехать до Укшозера, проехать его с востока на запад, и уже оттуда как-то пробовать добраться до Немозера. Почему туда? Это озеро имеет немалые размеры, полностью окружено лесом, и судя по снимкам, к нему нет никаких очевидных подъездов на машине, т.е. озеро явно малопосещаемое. Уже интересно. Изрезанные линии берегов сплошь покрыты лесом, что обещало нам красивые виды , ну и конечно мы рассчитывали и на хорошую рыбалку. А ещё однажды, в очередной раз внимательно рассматривая космоснимки, сделанные в зимнее время года, мы на Немозере увидели сеть снегоходных следов, которые со всех уголков озера сходились к одной и той же точке на лесном берегу, что почти наверняка указывало на наличие в этом месте нормальной жилой избы. Мы решили это дело проверить, а заодно в этой избе и остановится на полноценный отдых. В то же время, если бы избушки там не нашли, то на северном берегу Немозера на снимках были видны строения заброшеной деревни, где мы надеялись найти себе подходящее жильё на три-четыре дня. И уже оттуда, конечно если позволит время, хотели ещё съездить на Янгозеро, чтобы посмотреть в каком состоянии находится изба на его берегу, она хорошо заметна на космоснимке. Каждый переход между названными озёрами по километражу и по условиям представлялся примерно похожим на пробег первого дня, т.е. всё должно было быть довольно интересно, насыщенно, и по нагрузке на наши измученные нарзаном организмы далеко не запредельно. Однако, как говорится, гладко было на бумаге, да забыли про овраги...)))
И так, ночёвка в Куганаволоке, погрузка саней, прогрев снегоходов, и вот мы уже преодолеваем первые километры по огромному Водлозеру. Согласно очень даже правильной традиции, где-то через полчасика останавливаемся, тренированными движениями на сидении снегохода накрываем миниполяну, и просто ядерной перцовкой от Vovы бодро отмечаем начало снегоходной части нашего путешествия. И конечно ещё приносим небольшую жертву всем богам этого озера и леса.

На Водлозере заехали на Колгостров, чтобы посмотреть местную достопримечательность - храм Ильинский Погост. Это оказалось довольно внушительное сооружение, а точнее даже несколько деревянных строений. Зашли вовнутрь, там никого не оказалось. Осмотрели храм, немного пофотографировали, и поехали дальше.

Здесь надо бы сделать некоторое отступление: когда мы спрашивали у моих знакомых из Куганаволока, можно ли проехать от устья реки Келка до Пильмасозера, ответ был примерно следующим: доедете до Келки, там есть заброшенная деревня, называется Загорье ( ударение на первом слоге, как и в названиях всех озёр ). От Загорья без проблем найдёте старую дорогу-просеку, которая и выведет вас к Пильмасозеру. Это просто. Тем более что этой дорогой недавно туда проезжал егерь Михаил с кордона на Пильмасозере, у него на кордоне заночуете, а мы ему информацию о вашем приезде передадим по рации. Мы с S.G. всё это слушаем, улыбаемся, как же всё хорошо и гладко пока у нас начинает складывается! Но тут Сергей Николаевич возьми да и задай вопрос, мол, скажите, а когда этот Михаил тем путём-то проезжал? Отвечают, да вроде в январе... а может и в декабре... точно уже не вспомним когда, но проезжал. Ну да ладно, и вы как -нибудь проедете, так что - с Богом, парни! Напоминаю, что на дворе на тот момент был уже самый конец февраля. Тут S.G. улыбаться чего-то вдруг перестал, я же по-прежнему весь сияю в предвкушении старта. Тем не менее всё же замечаю эту некоторую озабоченность Сергея Николаевича, быстро обмениваемся мнениями, в результате чего S.G. в первый, но далеко не в последний раз произносит сакраментальную фразу : "Надо будет искать путик. Потому что путик -это наше ВСЁ!". Я тогда ещё и не представлял , что теперь эта народная снегоходная мудрость будет служить девизом для всего нашего путешествия, и меня в последующие трое суток хоть ночью разбуди, и первое что я сказал бы тогда, это не ожидаемое "Идите все... в пень!", а "Путик - это наше ВСЁЁЁЁЁЁ!!!")))

Доехали до устья реки Келка. Была мысль попробовать выйти на дорожку до Пильмаса прямо с реки, на снимке они расположены совсем рядом друг от друга. Но ничего с этой затеей у нас не вышло, в устье Келки на льду отчётливо были видны опасные промоины. Ладно, сказали мы, сказали заходить с лес с Загорья , ну значит едем в Загорье.
Нежилая деревня Загорье расположена прямо на берегу Водлозера. Подъехав поближе, увидели что в хорошем состоянии осталась только одна изба, решили в неё зайти. Зашли. Мама дорогая! Сергей Николаевич сразу же надел очки))) Уж не знаю, то ли хозяин избы тайный эротоман, то ли если рыба на озере не клюёт, то он раньше не знал чем в избе заняться, но потом явно придумал, и теперь все стены, двери, да и вообще по-моему все ровные поверхности избы были сплошь обклеены голыми или почти голыми красотками))) Довершало картину то, что ручка на входной двери была сделана в виде большого... ну вы поняли чего))). Вот такая вот суровая карельская эротика, это вам не какой-нибудь пошлый гламур в дорогих городских саунах))

Покинув сей вертеп, мы попытались найти хоть намёк на путик Михаила, но тщетно. Путик, который наше всё, никак не хотел облегчать нам задачу, и ещё почти час S.G., отцепив сани, безрезультатно кружил вокруг Загорья в попытках взять след Миши. Отзвонились в Куганаволок с вопросом, а правильно ли мы всё поняли, путик до Пильмасозера надо искать именно от Загорья? Нам ответили: ищите-ищите, там должно быть всё просто. Однакоооо... Наконец Сергей Николаевич принял решение выскочить на заветную дорожку со стороны озера, пробившись к ней напрямую через полосу леса метров эдак в пятьдесят.

Отцепил сани, выбрал траекторию между деревьев , дал газу, и в небольшой подъём штурманул эту лесополосу. Он всего лишь несколько метров не доехал до просеки, и всё же застрял, под снегом упёршись лыжей снегохода в упавший ствол. Ему пришлось в неудобной позе долго его пилить, тем самым дав старт режиму "трофи" в рамках нашего путешествия.

Наконец S.G. махнул мне рукой, мол, давай тоже как я, тапку в пол и вперёд! Я так и сделал, газуя почти на полную рванул по следу S.G., и, чуть не отдавив ему ноги, сразу же выскочил на просеку. "Блин, а я не застрял, не застрял! Да у меня наверное талант!" - воскликул я. Сергей Николаевич выдержал паузу, выразительно так посмотрел на меня, тяжело вздохнул, убрал свою пилу под сиденье снегохода , и говорит: " Талантливый ты наш, запомни, ведь по путику-то почти каждый... чайник сможет,а вот ты попробуй-ка пойти по целику первым, да с тяжело гружёными санями, ещё и через лес... Ну да ладно, скоро сам всё поймёшь." И да, я скоро всё понял довольно быстро... Это сейчас у меня в активе есть несколько дальних поездок в стиле экстрим в один снегоход, а на снежике есть и электрическая лебёдка, и снегоходный подъёмник, в багажнике пила, сучкоруб, а ещё и ручная лебёдка, длинные троса. Наличие такого арсенала продиктовано моим увлечением забираться на рыбалку на глухие озёра, и не раз помогало мне выйти из сложных ситуаций. Но поначалу уму-разуму я во многом набирался именно благодаря опыту Сергея Николаевича. А потом ещё немного за счёт растянутой спины и ночёвок по колено в воде посредине болота на наглухо застрявшем снежике, когда я явно переоценивал свои возможности, и используя девиз "Слабоумине и отвага!", забуривался в такие места, в которые лезть без подстраховки точно не надо было. Вспоминая с Сергеем Николаевичем это наше совместное путешествие сейчас, теперь уже вместе посмеиваемся над тем внезапно осенившем меня снегоходным суперталантом))
Справедливости ради здесь надо наперёд сказать, что почти на всём протяжении того нашего путешествия Сергей Николаевич так и шёл впереди, а я , почти всегда ходом проходя за ним там, где он пробивал нам путь по целику и порой застревал, всё больше и больше проникался народной мудростью "Путик - наше всё!"

Ну да ладно, уже шла вторая половина дня, а мы ещё у Водлозера ковыряемся, надо спешить чтобы до темноты успеть дойти до Пильмаса. И тут началооось... Ну, во-первых, на путик от снегохода Михаила не было и намёка. Во-вторых, видимо если он и проезжал этой дорогой, то не то чтобы не в декабре, а не в этом сезоне точно, потому как почти через каждые 50-100 метров просеку перегорождали упавшие деревья, большие и не очень, и хоть каких-нибудь признаков расчистки завалов мы так и не увидели. Начали пилить, оттаскивать деревья, таскать снегоходы, и рывками пробиваться вперёд. Снега по грудь, спрыгнешь со снегохода, сначала провалишься конкретно, потом пока запыхавшись дойдёшь до очередного завала, то уже ноги еле переставляешь, но надо пилить и таскать деревья, потом тащить от снегохода к снегоходу трос, поочерёдно отцеплять от снегоходов сани , выдёргивать из снежного плена то один, то другой снежик, потом вытаскивать и опять цеплять сани, затем снова и снова пропиливать завалы, откапывать и таскать снегоходы... И так несколько часов подряд. Фотографировать было особенно некогда, но всё же несколько кадров у меня есть.

На улице было примерно минус десять, от нас же просто валил пар, словно мы только что вышли из бани на мороз. Во время очередного принятия допинга в виде перцовой от Vovы и терновой от S.G., посмеивались над собой и выражали общее мнение, что ну кто ж так отдыхает, надо было просто остаться в той весёлой избе в Загорье))
Тем не менее, несмотря на такой вот экшн с продвижением вперёд, во время остановок не могли не любоваться окружающей нас девственной тайгой, мощными вековыми соснами, и порой довольно причудливыми силуэтами заваленных снегом елей. Вокруг было много следов зверей и птиц.
Сколько прошло часов вот такого рубилова через лес, точно уже не вспомню. Наконец дошли до развилки в окрестностях Пильмасозера, откуда S.G. сгонял на небольшую разведку, в результате которой выяснилось, что мостик через Келку непроходим, надо искать другой подъезд к Пильмасу. В свою очередь я сходил пешком по второму направлению, и мне удалось обнаружить начало тропинки, которая выводила на берег озера. Пока ходил, сердце чуть не выпрыгнуло, еле дошёл обратно. Теперь всегда вожу с собой охотничьи лыжи.

По Пильмасозеру пролетели пулей, и вот мы уже около кордона егеря Михаила. В голове мысли о предстоящей передышке, о том как просто лечь и не двигаясь полежать на кровати, о горячей еде под пару рюмочек, о чае с плюшками.... Подъехали ближе, подходим к кордону, дыма из трубы нет, а дверь на замке. Мдааа...
По договорённости, егеря Михаила заранее должны были известить о нашем приезде, ночлег был запланирован именно на его кордоне. Из обитателей кордона на месте были только две молодые лайки, они были заперты в вольере.

Логично предположив, что вот так запертыми и голодными надолго Михаил оставить собак не может, и приедет на кордон или сегодня поздно вечером, или уже завтра. Но "сегодня " уже кончалось, на улице наступали сумерки, а до "завтра" нам где-то надо ночевать. Подмораживало, было ветренно, после активных физических упражненений мы стали подстывать, пришлось поторопиться. Рядом с кордоном расположена огромная старая карельская изба, частично разрушенная временем. Увидели табличку "Изба Шабанова", видимо это строение представляет собой некую историческую ценность. Походили по её комнатам, всё конечно промёрзло, кое-где нет окон или дверей, но по сравнению с улицей есть хоть какая-то я защита от ветра, и лежать в спальнике не прямо на снегу. Приняли решение устраиваться на ночь здесь. Кстати, именно в тот момент у меня впервые появилось осознанное желание всегда иметь с собой в санях палатку с печкой на дровах.

Уже начали распаковывать гермомешки чтобы достать спальники, как услышали звук приближающегося снегохода. Это приехал Михаил. Позже он рассказал, что то ли он сам недопонял, то ли из Куганаволока ему поступила неверная информация, но он думал что мы приедем на кордон только завтра. Ну да ладно, нам было уже не до деталей, главное что он приехал. Я вам даже передать не могу, с каким наслаждением вместо перспективы холодного ночлега мы с Сергеем Николаевичем зашли в тёплую избу, сняли с себя насквозь мокрую одежду, сначала просто пластом некоторое время лежали на кроватях, распрямляя натруженные спины, ну а потом вместе с Михаилом ужинали жареной лосятиной и картошкой под волшебные напитки, разговаривали , и много-много пили чай с травами. Счастье есть, скажу я вам)))) Сергей с Михаилом быстро нашли общий язык на тему ружей, патронов и т.п., мне же было интересно услышать столько тонкостей и нюансов про охотничье оружие. Михаил спросил не видели ли мы волков, а то пока ехал на кордон, прямо на путик вышел волчара в холке почти по пояс, говорит, в прошлых годах таких здоровых ни разу здесь не видел, видимо перекочевали откуда-то. На окрестных кордонах и избах охотников в этом году волки погрызли уже всех собак, вот своих в вольере держит. И то чуть не уберёг, как-то раз сидя в избе услышал шум, выбежал, а две молодые лайки сцепились с молодым волком. Пока бегал за ружьём, драка перевалила за ближайший пригорок, прибежал туда, а там к лайкам уже подбегают несколько здоровенных волчар. Сходу открыл огонь, попал одному из волков в плечо, волки развернулись и ушли в лес. Теперь он своих лаек из вольера не выпускает, если уезжает с кордона.

Немного отдохнув, стали расспрашивать Михаила как проехать на Немозеро, есть ли там избы. Ответы Михаила были примерно следующие, мол, как-то был он на Немозере, по рыбе там всё хорошо, и изба там есть. Спрашиваем , а когда на Немозере был, давно? Да не очень давно, говорит, лет так восемь назад. Таааак... Мы с Сергеем Николаевичем многозначительно переглянулись, почему-то сразу вспомнилось о бензопиле. Михаил сказал что на Немозеро попасть вообще-то непросто, а тем более сейчас, в лесу очень много снега. Заходить на Немозеро надо от северного берега Укшозера, но путика там сейчас наверняка нет. Попробовали найти на навигаторе место откуда попробовать пробиться, но делу это особо не помогло.

Стали обсуждать вариант сначала дойти до Аглимозера, от которого на снимках еле-еле угадывается лесная дорожка в сторону Немозера. Она довольно быстро теряется в лесу, но это был хоть какой-то шанс, что по ней можно достичь берега Немозера. Остановились на этом варианте, и пошли отдыхать.
Утро следующего дня выдалось солнечным, мы катили в направлении Укшозера, любуясь живописными видами карельской тайги. На Укшозере увидели несколько изб, да и вообще видимо на этом озере часто бывают люди, так как до него есть дорога. По Укшозеру прошли ходом, и пару раз было не по себе когда влетали в большие лужи, это толстый и тяжёлый лёд выдавливает своим весом воду из трещин.

По озеру мы практически пролетели, но выезд со льда на высокий берег не обошёлся без застреваний, тяжёлые сани не дали с одного раза выскочить наверх. Наверное с полчаса барахтались в снегу с лопатами и верёвками, вытаскивали застрявший снегоход и сани. Когда наконец справились, почуствовали что сильно устали, видимо вчерашний день не прошёл для нашего здоровья даром.
Устроили привал, и уровень в канистрах с перцовкой и тёрновой настойкой заметно уменьшился. Немного отдохнув, далее несколько километров проехали по лесовозной дороге, с неё быстро нашли съезд в сторону Аглимозера. Первые полкилометра мы проехали нормально, ну а потом дорожка стала уже, появились первые завалы, снега по-моему было даже больше чем по дороге на Пильмасозеро. Опять началось полноценное снегоходное трофи.

Мы не сдавались, пробивались вперёд. В какой-то момент поняли, что эта дорога уводит нас несколько в сторону от нужного направления, и надо искать правильную своротку в сторону озера. Пришлось разворачиваться в обратную сторону, что с таким обозом было непросто, и делать разведку. Всё было не очевидно, никак не могли определить нужное место для смены курса. Наконец вроде разглядели между деревьями дорожку, возможно уводящую в нужном нам направлении. Сколько времени нам ещё хватало здоровья дальше пробиваться вперёд я уже не помню, наверное пару часов. Но когда, спрыгнув со своего снегохода, каждый из нас понял что практически уже не в силах дойти и помочь товарищу толкнуть его снежик или отцепить-прицепить сани, а впереди видны одни завалы , было таки принято решение остановить наше трофи до Немозера. Было очень жаль, не дошли примерно километров шесть или семь, но силы оказались не бесконечны.

Вернулись на грейдер, доехали обратно до Укшозера. Нам срочно требовался отдых ,и мы остановились на перекус, чтобы хоть немного восстановить силы, а заодно принять решение что делать дальше. А варианта, собственно, у нас было только два: первый - вернуться на кордон к Михаилу и отвисать там, а второй - это попробовать доехать до избы на Янгозере. Пока отдыхали, и под перцовую и нагретые на горелке бутерброды обменивались свежими впечатлениями. Нам потребовалось наверное не менее часа чтобы хоть как-то прийти в себя, принятый в нужный момент допинг видимо оказал своё воздействие, в результате чего вариант возвращения на Пильмасозеро был нами оценён как не спортивный)) Итак, вперёд, на Янгозеро!

Часа три-четыре до заката у нас ещё было, терять время не стоило, собрались и по грейдеру помчались в сторону Янгозера. До него было примерно 23 км. Погода тем временем начала быстро портиться, похолодало и усилился ветер. На Янгозеро съезд с дороги не нашли, но без проблем прошли до берега через болото, преодолев между редких деревьев последние метров триста пути. Вот и изба, она была довольно странной пятиугольной формы. Зашли внутрь. На лицо были все "прелести" общей избы, куда может приехать все кто захочет. Некоторые окна без стёкол и даже без плёнки, печка вся ржавая и дырявая, около неё мусор и пустые бутылки, многих досок на полу просто нет, а сквозь крышу на нары в нескольких местах насыпало немало снега. Помнится, S.G. сразу окрестил эту избу как "самая страшная")).

Тем временем разыгралась нешуточная пурга, просто ураганным ветром с озера в избу через незащищённые окна задувало всё новые порции снега. Но делать было нечего, надо было как-то устраиваться на ночлег. Для начала найденными в избе старыми матрасами постарались закрыть окна, вроде получилось. Потом привезли дров, разожгли печку, и вместе с дымом через дырки в стенках печки в избу начало поступать хоть какое-то тепло. S.G. завёл генератор, у нас появился свет.

Ну а дальше... дальше мы долго-долго сидели за столом, много разговаривали, и активно уменьшали уровень в канистрах с перцовой и терновой. И если бы кто-нибудь заглянул в страшную избу в ту ночь, то увидел бы довольно сюрреалистичную картину: на улице жуткий ветер, пурга такая что ничего не видно и в двух метрах, а в избе, в едких клубах дыма два астронавта в комбезах и шлемах вовсю распевают под бумбокс "От Питера до Москвы")). Тем временем и на них, и на стол со стаканами сыплется снег сквозь дырявый потолок избы, но им всё равно хорошо, просто ХОРОШО! Такое запоминается на всю жизнь, и такие воспоминания бесценны. За ними, оторвав кое-что с дивана, мы и едем в глухомань. Те кто с нами одной крови, они нас поймут.
В конце концов, немного утомившись, Сергей Николаевич прилёг на нары, ровно в такой же позе я увидел его и утром)). Я же принял на себя обязанность следить за тем чтобы печка не погасла, и мне с периодичностью в каждые полчаса пришлось до самого утра подкладывать в неё дрова, которые очень быстро прогорали из-за дырявых стенок, тепла же в избу поступало самый минимум. Тяжёлая была ночка...

Проснувшись утром, отметили что ветер чуть подстих, но всё равно задувал ещё очень прилично. Видимо сполна впечатлившись отдыхом в отеле "Страшная Изба", S.G. быстро скомандовал общий сбор, не дав мне даже лунку просверлить на Янгозере. Покинув пятиугольную избу без окон, взяли курс обратно на Пильмасозеро. Без приключений доехав по грейдеру до кордона Михаила, за чашкой чая рассказали ему о наших похождениях. Михаил был рад нашему приезду, а лайки вообще приняли как родных).

У нас в запасе оставалось ещё два дня до отъезда домой, напрягать своим присутствием Михаила мы не хотели, спросили куда бы нам ещё можно поехать, чтобы там были озеро и изба. Оказалось что всего в паре километров от Пильмасозера, а точнее на озере Келкозеро, есть вполне нормальная для проживания изба. Туда мы вскоре и отправились.
Келкозеро - озеро средних размеров, на берегу есть брошенная деревня, и там одна изба в хорошем состоянии. В этой избе мы прожили два дня, просто отдыхали, катались по озеру, созерцали природу.

S.G. поставил пару жерлиц, я пробовал ловить на блесну, но поймали только одного небольшого окуня, который в жаренном виде и под волшебные напитки украсил наш стол. На озере пару раз заметили свежие волчьи следы.
Но пришла пора нам возвращаться домой. На обратном пути заехали на кордон к Михаилу сказать спасибо, заодно оставили ему лишние продукты. От Пильмасозера к нашим машинам возвращались уже другим путём, сначала по дороге до кордона Охтома, а оттуда через озеро до Куганаволока.
И пускай мы не смогли доехать до Немозера, пускай не поймали кучу рыбы, не это главное. Мы замечательно провели время, путешествие оказалось динамичным и насыщенным яркими эмоциями, придав свой дополнительный импульс в плане идей для наших будущих зимних поездок.

[Начать новую тему]    [Ответить на тему] Время синхр. с вашим компьютером
   Список форумов KARELIA-LIFE.NET -> Отчеты
Страница 1 из 1

Перейти: