[Переключиться в режим WWW]

[Контактная информация]
[Заонежье] [Новости]

[О сайте.] [Конференция.] [Отчеты.] [Галереи.]
[Наши авто.] [Геонавигация.] [Видео.] [Статьи.]

[Гараж]  [FAQ]  [Поиск]  [Пользователи]  [Группы]   [Регистрация] 
  [Профиль]  [Войти и проверить личные сообщения]  Вход

Красная армия
На страницу 1, 2, 3  След.

Список форумов KARELIA-LIFE.NET -> О всем остальном...
[Начать новую тему]    [Ответить на тему]

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Парамоныч  Возраст: 56

СообщениеДобавлено: Ср Мар 01, 2017 2:59 pm
Заголовок сообщения: ''
[Посмотреть профиль]  [Отправить личное сообщение]  [] 

Не, как можно Ильича перечеркивать? Подмазали... Как раз в новом призыве художник оказался

[Ответить с цитатой] [] [] [] []
Андрей В.  Возраст: 56
1998 Mitsubishi Pajero

СообщениеДобавлено: Ср Мар 01, 2017 2:55 pm
[Посмотреть профиль]  [Отправить личное сообщение]  [Отправить e-mail

Валер, а что с Ильичом, сняли? Smile

S.G Модератор Возраст: 51

СообщениеДобавлено: Ср Мар 01, 2017 1:07 pm

А ведь действительно ракеты из ушей Smile Smile Smile Smile Smile Smile

СообщениеДобавлено: Ср Мар 01, 2017 10:36 am

voffka писал(а):
Только не надо про Ленинов! Ща расскажу...
Напомнил, Володь, и мне - про Ленина (и прочую Советскую власть), лестницу и полкового художника Пашку...
Был у нас в полку художник Пашка Исаев.

До службы он закончил Абрамцевское художественно-промышленное училище резчиком по дереву...
Хоть и числился он в нашем взводе связи, видели мы его редко - обитал Пашка в коптерке клуба, где день и ночь резал офицерам медведей, в которых бутылки Шампанского вставляются, и маски чертей. Черти почему-то тогда особенно были в тренде... Ну, и попутно оформлял стенды, малевал объявления, афиши и прочую агитацию.
И вот, под дембель весной 83-го замполит прописал ему аккорд - как и тебе, освежить все щиты с Ленинами, "ВсяВластьСоветам" и прочими героическими мужиками с ракетами из ушей...
Пашка рьяно взялся за дело - все-таки дембельский аккорд! Мотивация!
Щиты у нас тоже были огромные - метров по 5-6 высотой. Пашка, само собой, пользовался лестницей.
И надо же было такому случиться - на самом последнем стенде, буквально на последнем штрихе лестница поехала... Пашка грохнулся с нее и сломал руку... А на стенде остался размазанный, перечеркнутый наискосок Ильич...
Ну, Пашку журить не стали и демобилизовали с миром.. Так и поехал он на дембель - с гипсом...
Такая вот вышла "трагикомедия"

Гость  

СообщениеДобавлено: Ср Мар 01, 2017 8:18 am
[]  []  [] 

В Забайкалье,как то времена года сменяли друг друга не ожиданно.Тогож снега выпадало не так и много,и он сам собой исчезал...Слава богу потому лыжные прогулки не имели место быть.
Времена года сменялись примерно так..31 сентября ,я отбыл в отпуск ,впереди были 10 суток отпуска+11 дней дороги(типа 5.5 суток туда,и столь же обратно)Погодка стояла сказочная,бабье лето в самом разгаре,днём под 20,ночью до заморозков.Вобщем то в парадке было жарко..А вернулся -мороз 25.припорошенные снегом сопки,все в зимней форме,на кою перешли через пять дней после моего убытия.Да ещё и автобуса с части не было,вечернюю смену задержали.Так что пришлось 12 км до части ,бежать бегом,с баулом за плечами.Благо за полтора года службы,чо чо ,а бегать с тяжестями на старт научили не плохо.Сняв китель и фуражку, повесив парашютную сумку за спину как рюкзак,солдатским бегом припустил,поглядывая на часы..До вечерней проверки оставалось около двух часов,и моё опоздание к оной,означало лишение остальных объявленных им отпусков.Закон неписанный гласил,за опоздание из отпуска иль увольнения одного,наказывались лишением этого-всех,до следующего приказа!
Когда насквозь мокрый влетел в казарму,и должил о прибытии ,по казарме пронёсся вздох обглегчения..Народ уже похоронил надежды...
Из за жгучего солнца,выпадавший снег,на морозе в 25-30,просто испарялся на глазах,если его не выпадало более трёх недель,сопки становились снова серыми с зеленью сосен.Весна тоже заявлялась быстро.сегодня -10,завтра 0,а послезавтра +10-15,никаких те ручьёв ,паводков ,капели с крыш..На майские уж вовсю можно загорать,и только если ветерок с байкала ,дул на разводе в спину,ты потея мордой под солнцем ,мог ощущать расположение костей спины,потому как ветерок при плюс 20 ,пронизывал тебя насквозь..
Прикольные в забайкалье и комары.Их впринципе мало,но размер неплох,и заходят они на кровопой,без прицела.если ты услышал писк пикировщика,то через секунду его жало уже врезалось на отсос.Вобщем убить его пока он не приступил к трапезе,было малореально.Теж дожди и снегопады,начинались совершенно неожиданно ,приходили ниоткуда из солнечного неба и тудаж исчезали.
Тайга состояла в основном из сосен по 15см толщины,цкпляющихся за скальник и песок,да пихтача в распадках сопок,вдоль хиленьких ручьёв.Вся земля под соснами была устлана ковром шишек и хвои в 5-10 см толщины.Потому случайно начавшийся пожар ,приводил к гиганским площадям ,мгновенно разрастаясь при наличии ветра.В каждом полку стоял БАТ на шасси МАЗ 543,с отвалами ,типа клин,который пускался,для прорубания противопожарного вала.Но если пожар переходил на верховой,то только оставалось побросав всё -смываться.Наиболее жутко горят пихтачи.Пихта из за выделяемых эфирныхмаслов,как бы ..взрывается..и её выдёргивает из земли ,засасывая в воронку вспышки.Загорается она как бы вся сразу..
на фотке ниже как раз на фоне корня того сгоревшего пихтача

Гость  

СообщениеДобавлено: Вт Фев 28, 2017 6:52 pm
[]  []  [] 

Помоги весне! Ешь снег! flower

СообщениеДобавлено: Вт Фев 28, 2017 6:31 pm

Не знаю как сейчас, а в наше время , в эту ночь на всех объектах и гарнизонах , ровно в полночь открывались все ворота и солдаты с метлами выгоняли зиму. И конечно впускали весну.
Все , перезимовали.
Просыпайся спящий форум. Very Happy

mz412  Возраст: 44

СообщениеДобавлено: Вт Фев 28, 2017 6:03 am

Вова, шикарно! Наконец написал. Интересно твое мнение - как выживает громандный Ленин на скале в Лиинахамари + добавим климатические особенности.

Борис, Валера, очень интересно вас читать, у каждого свои особенности службы - это понятно, что-то узнаешь, - но главное, свой непередаваемый вкусный стиль рассказа.

voffka  Возраст: 51

СообщениеДобавлено: Пн Фев 27, 2017 10:12 pm

Только не надо про Ленинов! Ща расскажу...

Так как я из художников, то служба у меня была особенная (сами знаете. коптершики, повора, медики, КППшники, разные плотники и умельцы были на особом щету). Простой личный состав завидовал такому сословию, но они не знали что жить с такими "привелегиями"
весьма непросто. Так как, помимо прямого ротного командования, я подчинялся напрямик зам. командира части по политике.

Дело было к 70-ти летию Октября. И вот. Вызывает меня этот начальник и говорит: "Бабашко!, на носу юбилей надо бы всех Ленининов
на территории части пересчитать и привести в красивый вид". Я взял "под козырек", и вперед!. Ленинов оказалось немало. К счастью большенство из них было в хорошем состоянии и не требовало много труда. По большей части это были бюсты и скульптуры, но были и разные стенды и плакаты. Больше всего выцвели Ленины соящие на улице. Это были весьма большие шиты со свершениями Октября на которых Ильич показывал правильный путь.

Беда была в том, что было практически невозможно попать в цвет, так как краски сильно выветрились и мазки новой краски на глазах жухли и меняли цвета. Если это происходило с футуристическими фонами свершений Октября это ещё как-то выглядело. Но как подправлять портреты Ленинов??? И тут я понял что попал. (За пятнистого Ленина можно было схлопотать по крупному).
К счастью хватило ума понять это без практических эксперементов. Работу пришлось остановить. Очень не хотелось в овральном режиме создавать заново все эти шедевры. Немного покумекав - сообразил как обойти ситуацию. Было замечено, что на некоторое время старые краски "расцветают" если их обильно промаслить. В военторге было куплено пять бытылок подсолнечного масла и работа пошла.
Все было хорошо пока я не взялся за Ленинов, что стоят у входа в часть. Там были совершенно огромные шиты (как современые, что стоят вдоль дорог, а то и больше) Так что работать приходилось с лестницами и стремянками.
Вдруг, вызывает меня командир части. Ну, думаю - началось. (не иначе работа не нравится).
Командар говорит:"Бабашко, зшаешь, ты Ленинов по вечерам делай. А то мне тут доложили, ты к Нему стремянку прикладывешь.
Это политически не правильно. Постарайся работать без стремянки". Я отвечаю - "Иначе не допрыгнуть - высоко".
Командир поморщился и говорит:" Ладно, прикладывай, только аккуратно и что бы никто не видел. Для этого работать будешь по вечерам до отбоя".
Так вот и лазил по этим щитам в потемках. Спасло меня и то, что придуманный метод "ресставрации" не требовал краски вообще.
А то бы на утро был бы полный кошмар. А так ничего - очень ярко и красиво получалось. Wink
Как говориться:"Хочешь жить, умей вертеться". Солдатская смекалка выручила!

СообщениеДобавлено: Пн Фев 27, 2017 7:52 am

К сожалению некоторые имена напрочь стерлись из памяти. Не все Ленины Very Happy

Гость  

СообщениеДобавлено: Сб Фев 25, 2017 9:12 pm
[]  []  [] 

случались и казусы..Пришлось быть в командировке в г Борзя,в мотопехотном полку.Бтр водил возил проходить марш 500 км,У нас БТР с глонасом водили колонны,в полевой район..Взводный молодой лейтенант,ток женившийся ,по обоюдному согласию,отбыл к молодой жене,и вся ответственность за жисть перешла к нам ,двум сержантам ,у второго была весьма интересная фамилия-Ленин.
Так вот жрать я там пищу не мог,но как прикомандированный чернопогонник ,пользовался авторитетом у мотопехоты,поскок в магазинах,продавщицы мне водку отпускали,а местные аборигены смотрели дружелюбно,потому как пол города ,бывшие зеки ,и красный цвет погон ,они не навидили.Так вот ,жрачка в столовой была гамно,но компот,и хлеб с гражданской пекарни,были нечто..Компота такого я более не пил за всю жизнь,он был цвета кофе,густоты киселя,и в нём плавали как сельди в банке груши ,с черносливом размером как яйцо.Буханка хлеба ,была размером с две стандартных .Потому все деды,и черпаки питались хлебом и компотом,мнеж повар всегда выдавал ,лишний чайник на стол,и мы с напарником неспеша рубали эту буханку и чайник компота,не обделяя бойцов.Думаю те бойцы и счас вспоминают тот кайфовый марш 500км,и этот компот.
Тогда я от души колеся по степям вокруг Борзи,нарулился на БТР 70 пб,но пара недель пролетели слишком быстро..остались несколько фот от той жизни ..прикомандированного,вольного взвода,когда в кармане лежала бумажка,позволяющая свободно передвигаться как по городу ,так и по части,главное в 9- 00 было прибыть в автопарк,рассадить бойцов по машинам ,и до 4 часов мы колесили вкруг Борзи,потом один из нас занимался взводом ,другой отбывал гулять по городу,попутно делая нужные покупки..не жисть-рай.. Very Happy

СообщениеДобавлено: Сб Фев 25, 2017 8:30 pm

Блин, это ж наша военная тайна! Про квашенную капусту и помидоры )))))))

СообщениеДобавлено: Сб Фев 25, 2017 7:14 pm

Вспомнил одну увлекательную вещь. Иду по овощехранилищу и вижу за дверным проемом в какой-то комнате – боец капусту и морковь в какую-то воронку швыряет. А из той воронки струя измельченных овощей бьет куда-то в сторону. Я в дверь заглянул – посреди комнаты круглое бетонное кольцо, как бортики у бассейна. И вся эта смесь улетает в недра земли. Я подошел к кольцу и заглянул внутрь. На глубине трех метров одетый в ОЗК топтался боец, сосредоточенно мял сапогами прилетевшие измельченные овощи. Так я узнал, как появляется квашеная капуста. И еще – про эти гадские зеленые помидоры. Помню, ночью разгружали большие деревянные бочки. Голодный разум рисовал сладкие картины. Выбрав самую красивую бочку, мы уронили ее с трехметрового парапета. Как бы нам хотелось селедки, моченых яблок или чего-то еще, чего мы никогда не видели. Но там были эти гадкие жесткие зеленые помидоры, которые невозможно было даже разгрызть.

СообщениеДобавлено: Сб Фев 25, 2017 7:03 pm

Сейчас, кстати, в войсках с хавчиком неплохо стало. Реформа ж прошла в этом секторе...
Части заключают договора с гражданскими конторами (ну, или, как-то так)
Бойцы, каждый со своим подносиком, получают норму на раздаче. Причем, к примеру, в Тульской дивизии ВДВ наблюдал, как солдатики прикладывают палец к сканеру и на мониторе высвечиваются его фото, ФИО и рацион. У кого стандартный, у кого усиленный... И ему так и отпускают пайку. Да еще блюда на выбор - пара первых, тройка вторых... Ништяк!

СообщениеДобавлено: Сб Фев 25, 2017 6:45 pm

Тема та еще, ага...))
"Головыне уборы - снять!", "Садись!", "К приему пищи - приступить!"...
Бачок из толстого люминия на 10 человек... В нем перловка или пшенка и сверху бурое пятно то ли маргарина, то ли отработки с кусками сала... Ели как-то, че...
Селедка жареная тоже присутствовала, тоже хомячили... С макаронами... толстыми такими...
Картошка с капустой... Хитрое блюдо... Особенно ближе к лету... Из овощехранилища, помню, ингридиенты в противогазах извлекали. Пока до столовой несли, немного выветривалось, конечно... но не всё, не всё...
Ну, и киселёк с бромом.. на десерт ))

Нач.столовой у нас был, прапорщик Шатухо. Он, вроде как отучился до армии в Абрамцевском училище... Ждали комиссию какую-то по тылу. Ну, командир и приказал ему облагородить как-то стены в столовой, для поднятия аппетита и боевого духа бойцов. Как всегда, срочно и быстро.
В общем, к приезду комиссии, Шатухо успел намалевать над раздачей нетленное полотно во всю стену - поле, колоски, комбайны, а на переднем плане русская дородная краснощекая баба протягивает хлеб-соль трактористу... Все бы ничего, вот только тракторист почему-то вышел вылитый китаец! Пиджачок серенький, кепочка и... разрез глаз... И улыбается, сцуко!
Короче, вышел конфуз... Генерал как вошел, так и обомлел: вашумать, вы чего тут мне пропагандируете?! Закрасить немедля! Расстреляю!..
Шибко потом командир кричал на художника-то... Закрасили...

СообщениеДобавлено: Сб Фев 25, 2017 5:40 pm

Да, тонкая тема.Тогда я узнал, что три удара ножом по рыбе - голова, хвост, пузо- делают ее полностью готовой для жарки, варки и прочих издевательств. Да. жареная селедка была одним из самых съедобных блюд. Кстати, клейстер у нас умудрялись делать из нормальной картошки. Нормальной она была от части- ее не до конца доваривали и не до конца толкли в той же воде, в которой варили. Наверное самым удачным блюдом была солянка, у нас она называлась бикус. Капуста темного цвета с жидкостью и кусочками чего-то мясного.Единственное что с трудом удавалось делать, так это отличать первое от второго в обед. В обоих алюминиевых котлах, которые стояли на столе под слоем горячего жира находились элементы каких-то зверей и птиц, перемешаные с различными крупами. Я так и не научился это есть. Когда сахар для чая за столом начали делить по сроку службы и это заметили, сахар решили разводить с чаем непосредственно на кухне, потому что ситуация усугубилась. Те кому положено стали забирать сахар непосредственно с кухни в еще больших количествах. Вот про рис говориш... Так и не смог вспомнить - ел ли я его там.....

Гость  

СообщениеДобавлено: Сб Фев 25, 2017 5:29 pm
[]  []  [] 

А вот ещё вспомнилось..тема еды не расскрыта..
В те времена четверг ,был -рыбный день,и солдату в обед она выдавалась неукоснительно.
В учебке это было три блюда первое это ледяная,при виде которой у солдат тряслись подбородки,вторая,эт треска,тоже евшаяся ,хоть и перемороженая,ну и гвоздь программы -селёдочка...Моло того что она была жареная,а до того отваренная,так изначально она была -бочковая солёная..есть это я не мог,даж с подведённым животом,как и кирзуху.В войска же рыба была одна,бочковая солёная горбуша,кому шла,объедались ,порции были приличные..Ну и клейстер,коим начинали поччевать с середины зимы до июня ...это пюре из сухой картошки,можно было с успехом применять для поклейки обоев.Но также баловали нас и пловом,конешно не супер мега,но достойным,потому как зам по тылу привозил поворов исключительно киргизов,они могли готовить плов из любого гамнориса..

СообщениеДобавлено: Сб Фев 25, 2017 5:10 pm

Да уж........
А вот секретность доставала............ никаких радиопремников, фотоаппаратов, увольнений.
Во второй части расскажу как купил фотоаппарат за спиной командира роты , в буквальном смысле.
Еслиб заметили убили этим аппаратом Smile

Гость  

СообщениеДобавлено: Сб Фев 25, 2017 5:09 pm
[]  []  [] 

Парамоныч писал(а):
Дедушке положено! Laughing

зато..пиджак..свою пайку молодому отдаёт..мне пришлось без масла почти месяц поститься..19 мая уехал,встретив в штабе дивизии ещё трёх таких же ..придержанных..москвичей,отличников боевой и политической..И ехали мы самостоятельно,в отличие от других увольняемых ..партиями..до ближайших городов к месту проживания,и ток там получающих доки

Гость  

СообщениеДобавлено: Сб Фев 25, 2017 4:51 pm
[]  []  [] 

Насчёт написания песни не в курсах,но полк приехал с Копьяра ,в 77 и песня уже звучала ..

Насчёт осколка..и смех и грех..На старый день конституции вызывают в штаб ,ставят задачу -отделение получить оружие ,и рацию.и в автобус.Выкидывают у какой то очередной сопки,дают направление..Веду отделение ,слышу пальбу.Докладываю по 105 ке(то ещё уёпище.неменянное наверно с войны),приказ-двигаться на выстрелы.Идём ,выходим к очередной сопке,оттуда сверху бах-вжик..Летёха выбегает ,ложись пля!,Давай сержант распределяй людей ,пусть за камнями прячутся,не высовываться,одиночными по сопке пусть постреливают,сча БТР подойдёт!..
Ну есно как боевой командир ,залёг под камень поближе к сопке,автомат на камень,сам за камнем,примерно по макухе бах..бах,оттуда ..вжик ..вжик..У плин думаю,так и убить могут ,но так в шутку типа весело.опять бах раза два,и тут как по коленке будто линейкой оттянули-бац!
Очухался уж на броне у башни ,в госпиталь бтр прёт..Санинструктор рядом-ты чо воин,валяшся в бессознанке?чо с тобой?,я -Колено!,так мкак ниже его ничо не чую.Оказалось потом пуля в камень рядом воткнулась ,а кусок камня мм 5 на полтора толщиной,в аккурат вошол меж костей под чашечку,даж хб не попортив,в аккурат под шов нашивки наколенной.Кровь наружу из за мороза не шла ,стекала в сапог..Под конец службы с особистом беседуя (увольнялся в аккурат на липияду 80,потому подвёргся допросу третьей степени с целью выеснения ,не готов ли я Родину продать),выспросил ,про тот случай,оказалось типа беглые зеки ,попали на территорию дивизии ,ониж ведать не могли ,что там никто гражданских не ходит,а вся тайга сплош караулы,сетки ,периметры..
Опять же наскок мы были тогда ..воспитаны..с госпиталя выписываясь спросил,а чо ранение не отметили?на чо получил..ты чо сержант?На дивизии смерть повисла,а ты ещё хош ранение повесить!??Кругом ,марш служить!,Даж сука отпуска не дали,обидны ,да Very Happy Very Happy
А счас глядя на себя в фотках,даж не верится..,что уж столь лет пролетело И форму нам на вторую зиму ,выдали антиресную,и летнюю дежурную..

за последнюю фотку можно было сразу под трибунал,на ней пульт помимо формы,а счас ?Вон СПУ Тополь на ВДНХ стоит во весь рост

А вообще благодарен судьбе,что не просто тупо пару лет потерял ,а хоть и вправду немного Родине послужил ,на боевом посту..

[Начать новую тему]    [Ответить на тему] Время синхр. с вашим компьютером
На страницу 1, 2, 3  След.
   Список форумов KARELIA-LIFE.NET -> О всем остальном...
Страница 1 из 3

Перейти: